Как оформить наследственное право на жилой дом и стать его собственником - необходимые документы и процедуры
Имеется жилой дом, который стоит на кадастровой учете. Собственником является моя бабушка на основании договора купли-продажи от 1968 г. Бабушка умерла в 2005 года. Дом по наследству никто не оформлял, и в настоящее время на него никто не претендует. Я являюсь внучкой умершей собственницы жилого дома. Как мне оформить дом на себя? Куда обращаться? Какие документы для этого необходимы? С чего начать?
Ирина,
Начать нужно с того, что понять, можете Вы бабушке наследовать или нет.
Как внучка, Вы можете призываться к наследованию за бабушкой только в случае, если Ваш родитель умер раньше бабушки.
Если такого не случилось, то наследует бабушке Ваш родитель, а не Вы.
И еще хорошо бы понимать, что происходило с домом с 2005 года.
Стоял ли он пустой, либо в нем кто жил, кто платил за него...
Разобравшись с этими моментами, уже можно думать, куда бежать и что делать.
Начинать надо в любом случае с обращения к нотариусу по последнему месту жительства бабушки.