Отказ поликлиники предоставлять бесплатные вакцины и медосмотры школьникам - направляем просьбу на заключение договора и обращаемся в прокуратуру.
Обраовательные учреждения согласно ФЗ "Об образовании" могут быть как частные, так и государственные. При этом любая образовательная организация имеет лицензию на образование и выполняет все требования законодательства, в том числе в медико-санитарные
Пишите обращение на имя главврача поликлиники с упором именно на то, что разницы между частной и государственной школой нет, а отказом в заключении договора поликлиника нарушает права несовершеннолетних на медицинскую бесплатную помощь, которая гарантирована государством
если на письмо последует отказ, то в прокуратуру пишете так же в свободной форме, прилагаете запрос в поликлинику и отказ от поликлиники, и просите прокуратуру проверить законность действия поликлиники.
Письмо в поликлинику пишется в свободной форме А обращение в прокуратуру ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ также пишется в свободной форме.
Пишите заявление в произвольной форме с просьбой заключить договор о бесплатном предоставлении вакцины для вакцинации детей.
Ссылайтесь на Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ
При отказе обращайтесь в прокуратуру. Пишите, что детская поликлиника отказала в такой просьбе. Просите провести проверку.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Такие конкретные задания юристы сайта обычно выполняют после переговоров по личным сообщениям на платной основе и должна быть дополнительная информация от Вас, кому куда от кого адреса.
А юрист может ответить сейчас только один раз.
А заявление пишите простыми понятными словами в свободной форме, как и любое другое заявление.
Ничего сложного нет.
В соответствии с Законом "Обращениях граждан" обязаны ответить.
Уважаемый Юрий Михайлович!
В поликлинику пишется письмо в произвольной форме, сошлитесь на Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Если вам откажут, отказ можете обжаловать, в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».
В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru
И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.
Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!
Вопросы обеспечения иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики установлены ст. 15 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней":
Обеспечение медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики в целях проведения профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, осуществляется соответственно федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.
Финансирование поставок медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП) для проведения профилактических прививок в рамках национального календаря осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" и законодательством Российской Федерации, а поставок МИБП для проведения профилактических прививок по эпидемическим показаниям - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников финансирования в соответствии с Федеральным законом "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" и законодательством субъектов Российской Федерации
Организацию и проведение профилактических прививок обеспечивает руководитель лечебно-профилактической организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности в области иммунопрофилактики. (МУ 3.3.1889-04).
Можем помочь. Обратитесь к любому юристу.
В письме надо подробно описать ситуацию.
И попросить провести проверку на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ в дальнейшем.
Сошлитесь на нарушение Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.
Не обязательно указывать какие то конкретные нормы. Обращение в прокуратуру этого не требует.
Это прокуратура должна все проверить, запросить документы. Выдать предписание об устранении нарушений.