Недоработка рабочего времени и компенсация за выходные дни - опыт преподавателя в ДМШ

Вопрос №1670317 из г. Екатеринбург
опубликован 15.04.2012, 17:04

Я работаю в ДМШ преподавателем.

Нормируемая часть рабочего времени определяется в астрономических часах. Продолжительность уроков 45 минут и перерывов между ними 5 минут. Администрация школы считает, что с каждого отработанного урока мы недорабатываем 10 минут и должны отрабатывать их на концертных и методических мероприятиях, которые назначаются в свободное время преподавателя, в том числе в его выходные дни без дополнительной оплаты и предоставления выходного в другой день. В то же время, произведя подсчёт фактически отработанных по расписанию уроков, к примеру, за сентябрь 2011 г. , и сравнив с количеством часов, проставленных в табеле, я выяснила, что при недельной нагрузке в 30 часов реально отработала на 19 часов за месяц больше, чем начислено. Это примерно соответствует количеству недоработанного времени (недоработала 20 часов). Как же в таком случае расценивать ссылки администрации и проверяющих инстанций на несоответствие реально отработанного времени (45 мин урок+5 мин перемена) астрономическому часу? Имею ли я право требовать компенсацию за работу в выходной?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Нина!

Вопрос вообще не понятен. Кому он адресован. На какую тему и кто отвечал на него. О чем Вы читали в Законе много раз?

У всех есть реальная возможность на форуме, отправить сообщение тому, кто дал первичный ответ на Ваш вопрос. У отвечающего тоже есть право вообще ни кому не и ни чего отвечать, т.к. все просто и бесплатно.

16.04.2012, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Нина! Для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ). Аналогичная норма относительно рабочего времени педагогических работников образовательных учреждений содержится в ст. 55 Закона об образовании.

В зависимости от специфики деятельности для одних категорий педагогических работников устанавливается общая продолжительность рабочего времени, для других - продолжительность только нормированной его части, включающей проведение уроков, учебных занятий. Другую часть педагогической работы работники, ведущие преподавательскую деятельность, выполняют в течение рабочего времени, количество часов которого не конкретизировано. При этом под "нормой часов преподавательской и (или) педагогической работы за ставку заработной платы" понимается нормированная продолжительность времени выполнения преподавательских или педагогических функций по одной должности, оплачиваемая по полной тарифной ставке за месяц.

Объем учебной нагрузки конкретного работника указывается в его трудовом договоре (ст. 333 ТК РФ, ст. 55 Закона об образовании). Соответственно, изменение учебной нагрузки означает изменение условий трудового договора и может быть произведено только по письменному соглашению сторон.

Установленный для педагогического работника объем учебной нагрузки определяет нормированную часть его рабочего времени. При этом количеству часов учебной нагрузки соответствует количество проводимых учебных занятий продолжительностью, не превышающей 45 минут.

Другая часть педагогической работы учителей, не конкретизированная по количеству часов, регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника. Такая работа включает:

- выполнение обязанностей, связанных с работой педагогических, методических советов, с проведением родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой;

- организацию и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), семьям, обучающим детей на дому в соответствии с медицинским заключением;

- время на непосредственную подготовку к работе по обучению и воспитанию, изучению индивидуальных способностей обучающихся, воспитанников, их интересов, склонностей, семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий;

- периодические кратковременные дежурства в образовательном учреждении в период образовательного процесса.

15.04.2012, 18:25

Нина. права требовать оплату за нормированный труд, у Вас нет. Также нет и переработки. это то что усматривается из вопроса.

15.04.2012, 23:33

Нина, Вы правильно понимаете, что рабочее время преподавателя исчисляется (измеряется) астрономическим часом (60 минут). 45 минут этого астрономического часа уходит на урочное время, в Вашем случае - 5 минут - на перемену (по нынешнему СанПину - 10 минут) - уже нарушение у Вас. Оставшееся время от 60-ти минут является МЕТОДИЧЕСКИМ временем преподавателя. То есть временем, в которое преподаватель должен быть занят методической работой. Концертно-творческая деятельность в данный объем времени не входит. Требовать или не требовать оплаты надбавками за концертно-творческую деятельность - это право трудового коллектива. Идти навстречу этому требованию или не идти - право работодателя. Все зависит от наличия финансовых средств. Закон эту процедуру не регламентирует. Есть множество условий, когда концертно-творческая деятельность может быть поощрена (например, личная аттестация преподавателя).

На второй вопрос: Да, имеете право, если есть приказ работодателя на Вашу деятельность в выходной день.

16.04.2012, 22:55
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за грамотный и конкретный ответ!

Нина, Вы правильно понимаете, что рабочее время преподавателя исчисляется (измеряется) астрономическим часом (60 минут). 45 минут этого астрономического часа уходит на урочное время, в Вашем случае - 5 минут - на перемену (по нынешнему СанПину - 10 минут) - уже нарушение у Вас. Оставшееся время от 60-ти минут является МЕТОДИЧЕСКИМ временем преподавателя. То есть временем, в которое преподаватель должен быть занят методической работой. Концертно-творческая деятельность в данный объем времени не входит. Требовать или не требовать оплаты надбавками за концертно-творческую деятельность - это право трудового коллектива. Идти навстречу этому требованию или не идти - право работодателя. Все зависит от наличия финансовых средств. Закон эту процедуру не регламентирует. Есть множество условий, когда концертно-творческая деятельность может быть поощрена (например, личная аттестация преподавателя).

На второй вопрос: Да, имеете право, если есть приказ работодателя на Вашу деятельность в выходной день.

16.04.2012, 23:04

Простите, это не ответ. Это всё я многократно читала в законе. Я прошу ответить на конкретный вопрос. Я написала, какова специфика МОЕЙ работы, описала ситуацию, а вы скопировали общие фразы из закона.

15.04.2012, 22:20

Ответ Никифорова В. Н. уже просто анекдотичен.

///Вопрос вообще не понятен/// А Вы его читали?

///Кому он адресован///. Юристам, кому ж ещё???

///На какую тему и кто отвечал на него///

На тему Академический и астрономический час в ДМШ, Это написано !

/// О чем Вы читали в Законе много раз? ///

О том, что любезно процитировал Лобанов С. И. ? и что никак не отвечает на мой вопрос.

///У всех есть реальная возможность на форуме, отправить сообщение тому, кто дал первичный ответ на Ваш вопрос/// Я так и сделала, Лобанов не ответил. Ответила Лигостаева А.В.:

/// права требовать оплату за нормированный труд у Вас нет...

Вот как, оказывается, у меня уже нет права требовать оплату за нормированный труд... Вот это действительно новость, дожили!

///У отвечающего тоже есть право вообще ни кому не и ни чего отвечать, т.к. все просто и бесплатно ///

Не можете-не отвечайте. Если это Ваше право. Только на этом сайте заявлено, что юристы отвечают на вопросы. Или нет? А вот насчёт бесплатно - неправда. Сайт взял с меня деньги, а ответа я не получила. И ещё трачу время и силы на бесполезные переписки. Ладно, всё понятно. Не напрягайтесь больше.

16.04.2012, 22:28