Вопросы официального пособия для безработной мамы по уходу за ребенком до 1,5 лет на второго ребенка в размере 40% от дохода до первого декрета
Возможно ли официально безработной маме получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на второго ребёнка в размере 40% от дохода до первого декрета?
Здравствуйте, Мария.
Увы, нет. Только минимально установленный размер.
Статья 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ(ред. от 02.12.2019)
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
Это только для работающих.