Как самостоятельно забрать аттестат за 9 класс из школы без присутствия родителей - возможно ли?

Моя знакомая учится в школе, ей уже 18 и она закончила 9 класс, сейчас учится в 11 и хочет уехать от туда и хочет забрать аттестат за 9 класс, но без родителей. Вопрос: Она может забрать сама аттестат? И каким образом?
Лучший ответ

Максим, здравствуйте.

Ваша знакомая уже совершеннолетняя, поэтому для общения с представителями школы ей родители не требуются.

Пусть сама обращается в школу за документами, пишет заявление. Текст заявления ей там подскажут.

Так как знакомой исполнилось 18 лет, достаточно написать на имя директора заявление об отчисления из школы и получить аттестат, без родителей. Школа отказать уже не вправе, у нас обязательно наличие 9 классов.