Дом разделен на три квартиры. Можно считать такую квартиру частным домом?
Нет, квартиру в доме, разделенном на три квартиры, нельзя считать частным домом (индивидуальным жилым домом). С юридической точки зрения, частный дом — это отдельно стоящее здание с прилегающим земельным участком, предназначенное для проживания одной семьи. Квартира же является частью многоквартирного дома (даже если дом разделен всего на три квартиры) и представляет собой структурно обособленное помещение в таком доме.
Разбор ситуации:
1. Определения по Жилищному кодексу РФ:
- Индивидуальный жилой дом (ст. 16 ЖК РФ) — это отдельно стоящее здание с количеством этажей не более трех, предназначенное для проживания одной семьи.
- Квартира (ст. 16 ЖК РФ) — это структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования и состоящее из одной или нескольких комнат.
2. Признаки многоквартирного дома:
- Наличие общего имущества (лестницы, подвал, крыша, земельный участок под домом).
- Несколько жилых помещений (квартир), имеющих самостоятельные выходы в помещения общего пользования.
В вашем случае дом разделен на три квартиры, что автоматически делает его многоквартирным домом, а каждое из этих помещений — квартирой. Даже если в доме всего три квартиры, он не является частным домом.
3. Последствия для собственника:
- Право собственности на квартиру регистрируется как на помещение в многоквартирном доме.
- Налог на имущество рассчитывается как на квартиру, а не на жилой дом.
- Для реконструкции или перепланировки требуется согласование с органами местного самоуправления и учет общего имущества.
- К квартире не применяются нормы о строительстве индивидуальных жилых домов (например, требования к минимальной площади земельного участка).
Краткое резюме:
Квартира в доме, разделенном на три квартиры, является именно квартирой, а не частным домом. Для признания помещения частным домом необходимо, чтобы здание было отдельно стоящим и не имело других квартир.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Смотря в каком контексте.
Необходимо смотреть характеристики объекта, запросите выписку с ЕГРН.
Согласно ст. 19 Жилищного кодекса РФ1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Исходя из вашего вопроса и ЖК РФ, скорее всего нет.
Нет, нельзя. При определенных условиях можно признать дом домом блокированной застройки.