Бывшая жена требует копию паспорта от мужа для поступления ребёнка в школу МВД - правомерно ли ее требование?

Вопрос №16704605 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.12.2019, 15:27
Бывшая жена требует от моего мужа копию паспорта, для поступления ребёнка в школу МВД. Мы с мужем против, предоставления копии паспорта, т. к. не доверяем ей. Согласно ФЗ 152, о защите персональных данных как бы он не обязан, ошибочно ли наше мнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше мнение правильное.

Никакие копии паспортов нигде не требуются, это не предусмотрено законами.

Правда, некоторые организации их все равно собирают, но исключительно для того, чтобы удостовериться в правильности ввода данных и проконтролировать своих же подчиненных по этому же вопросу.

Анкета для поступления на учебу или работу в органы МВД утверждена

распоряжением Правительства РФ от 02.05.2012 г № 680-р.

В отношении родственников заполняется только степень родства, фио, дата и место рождения, место работы (наименование, адрес организации, должность), домашний адрес (таблица в пункте 19 анкеты). В отдельном пункте раскрываются данные об их постоянном пребывании за границей или об оформлении документов для выезда на ПМЖ (п.20).

О реквизитах самих паспортов родственников никаких данных не запрашивается, проверятся только паспорт самого кандидата (п.24).

По указанным причинам утверждение о необходимости данных именно паспорта является ложным, такой необходимости нет.

20.12.2019, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Отец может предоставить данные непосредственно в школу МВД, которая их запрашивает.

Для этого можно позвонить в организацию и уточнить кому направить.

То, что отец ребенка не доверяет бывшей жене не должно мешать ребенку реализовывать его право на образование.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.12.2019)

20.12.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Речь идет не о паспортных данных человека , а КОПИИ ПАСПОРТА!!!

Речь в моем вопросе шла не о паспортных данных, а копии паспорта - это разные вещи.

20.12.2019, 15:50

Ничего можете ей не предоставлять.

20.12.2019, 15:52

Про то, что требуют Копию Вам известно со слов третьего лица.

Отец может позвонить непосредственно в школу и предоставить Школе все что требуется ребенку для поступления.

Или школе МВД тоже нет доверия? Это другое дело

Если школе МВД не доверяете, пусть предоставят для ознакомления правила приема, другие локальные акты, требующие именно Копию паспорта.

20.12.2019, 15:59

Спасибо за предоставленный ответ, но хотелось бы обосновать, на какой нормативный документ можно сослаться.

20.12.2019, 15:55

Не вы должны искать ссылки на то, что паспорт не нужен (абсурдно искать то, чего нет, и быть не может), а тот кто просит, должен искать ссылки на то, что ему требуется.

В частности, ваш ответ должен звучать так: назовите нормативный акт (с точными его реквизитами, номером статьи и пункта в ней), которым бы устанавливалась обязанность кандидатов на поступление в школу МВД представлять реквизиты паспортов родителей либо ксерокопии паспортов.

В найденной мной анкете для поступления в МВД ничего подобного нет!

Ссылка на анкету

docviewer.yandex.ru

20.12.2019, 16:15