Моему ребенку 17 год нужно ли мне брать разрешения у бывшего супруга на вывоз ребенка за границу?
Уважаемая Светлана, существуют некоторые страны (курортные) куда разрешение на вьезд с несовершеннолетним ребенком не нужно ототца.
Но, так же есть страны, которые тщательно следят за "чистотой" населениея и потребуют разрешение на вьезд. Вам скажут это в агентсве, при оформлении визи или путевки.
Чтобы избежать встречи с бывшим супругом. Или вы не имеете возможности его разыскать, рекомендую уже сейчас обратиться в суд о выдачи решение на выезд ребенка с вами без согласия отца. Вам нужно обратиться в суд по месту проживания ребенка. Поставить органы опеки и попечительства в известность, что планируете выезжать, но отца нет по прежнему месту проживания. И что вы обратились в суд.
В суде, конечно вы можете сказать что не только планируете отдыхать с ребенком, но и едите в эту страну (например) чтобы ребенок получил дополнительное образование. Едите "присмотреться" к культуре и людям, для лучшего будущего сына. Судьи люди и видя порыв матери идут навстречу.
Удачи вам.