Возможно ли подтвердить факт совместного проживания без совместной прописки для получения пенсии?
Ситуация: вы ухаживали за матерью, проживали с ней, но зарегистрированы не были. После смерти матери недополученная пенсия входит в состав наследства. Пенсионный фонд требует подтверждения совместного проживания, считая только регистрацию (прописку) достаточным доказательством. Однако закон допускает и другие доказательства.
Возможные действия:
1. Собрать иные доказательства совместного проживания: справка УК (у вас есть), выписки из медицинских карт, показания соседей, квитанции об оплате коммунальных услуг, совместные фотографии, договоры социального обслуживания и т.п. Эти документы можно предоставить в ПФР вместе с заявлением о выплате пенсии как наследнику.
2. Подать письменное заявление в ПФР с требованием рассмотреть вопрос о выплате пенсии на основании иных доказательств. Если последует отказ, можно обратиться с жалобой в вышестоящий орган ПФР или в суд.
3. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта совместного проживания (ст. 264 ГПК РФ). Это отдельная процедура, но она дешевле нотариуса (госпошлина 300 руб.) и позволит получить судебный акт, который обязателен для ПФР.
4. Оценить экономическую целесообразность: пенсия 11200 руб., нотариальные расходы 8000 руб. – чистая сумма 3200 руб. Если судебные издержки будут ниже, выгоднее суд. Если нет – возможно, стоит согласиться на нотариальное оформление, учитывая, что других наследств нет.
Резюме: Прописка – не единственный способ доказать совместное проживание. Соберите максимум документов, попробуйте добиться выплаты через ПФР, а при отказе – обращайтесь в суд. Если расходы на нотариуса незначительны, можно оформить наследство через него.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в виде наследства пенсию и получите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.