Неполадки с оплатой электричества в СНТ - что делать, если председатель не принимает оплату и требует накопившиеся долги
У нас в СНТ сложилась не простая ситуация, раньше мы платили за электричество наличкой председателю и по бешеным тарифам, с сентября месяца должны были перейти на маэск, чего так и не произошло, председатель ничего не объясняет и с сентября месяца не берет оплату за электричество, сейчас у всех накопились долги и он всем выставил счета и требует выплатить до вс или отключит свет. Как быть в такой ситуации если сумму такую выплатить очень сложно, а вины нашей в задолженности нет.
Светлана, сначала нужно выяснить, с кем у Вас заключен договор на поставку электрической энергии. Стоимость э/э в месяц рассчитывается умножением объема потребления по счетчику (Квт) на тариф. Тариф устанавливается ежегодно региональным органом власти и его можно проверить.
При большой задолженности необходимо обращаться к тому, с кем у Вас заключен договор и кто делает расчет платы за э/э и просить рассрочки платежа. Законодательство предусматривает возможность составления графиков платежей в зависимости от Вашего финансового состояния.