Я был осуждён по статье 291 ч 1 п.2. штраф. Судимость погашена по истечению одного года. Могу ли я устроится на службу в МЧС?
Согласно ст. 86 УК РФ, погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Формально вы считаетесь не имеющим судимости. Однако при трудоустройстве в государственные органы, включая МЧС, применяются дополнительные ограничения. Федеральный закон "О государственной гражданской службе РФ" (ст. 16) запрещает принимать на службу лиц, осужденных за коррупционные преступления, независимо от погашения судимости. Статья 291 УК РФ (дача взятки) относится к коррупционным. Следовательно, даже при погашении судимости вы не сможете работать в МЧС, если должность относится к государственной гражданской службе. Исключение возможны для должностей, не относящихся к государственной службе (например, рабочие специальности). Рекомендую уточнить конкретную должность в МЧС и ознакомиться с внутренними нормативными актами. В любом случае, необходимо предоставить справку об отсутствии судимости, и ваша погашенная судимость будет отражена в базе данных, что может стать препятствием. Резюме: погашение судимости не гарантирует прием в МЧС из-за коррупционного характера преступления. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вас на службу,-никуда не примет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.