Сегодня пришло участковый по интересоваться на счёт соседей и сфотографировал мой паспорт имеет ли он на это права.
Сегодня пришло участковый по интересоваться на счёт соседей и сфотогра фировал мой паспорт имеет ли он на это права.
Участковый уполномочен полиции в рамках проверки заявления или оперативно-розыскных мероприятий может запрашивать документы, удостоверяющие личность. Однако фотографирование паспорта без вашего согласия или без законных оснований (например, для приобщения к материалам дела) обычно не предусмотрено. Если участковый составлял протокол или иной документ, он мог скопировать данные, но фото без необходимости может нарушать неприкосновенность частной жизни.
Рекомендуется:
1. Уточнить цель фотографирования.
2. Попросить предъявить служебное удостоверение и записать его данные.
3. В случае сомнений – не препятствовать, но затем обратиться в дежурную часть или прокуратуру с жалобой на неправомерные действия.
Краткое резюме: участковый не имеет права фотографировать паспорт без законных оснований; если нет протокола или письменного запроса, такие действия могут быть оспорены.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Имеет право сфотографировать только с целью проверки при наличии на то оснований. Однако не имеет право распространять данные персональные данные.