Ханты-Мансийск, 20.12.2019, 20:36

Банк незаконно блокирует счет с зарплатой и детским пособием - что делать без судебного решения и задолжностей?

Вопрос №16705745 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.12.2019, 20:36
Банк незаконно арестовал счет, на который поступает зарплата и детское пособие, судебного решения нет, пристава говорят у вас задолжностей нет, подскажите как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда, скорее всего, банк сам получил исполнительный лист и на его основании проводит списание. Это разрешено законом. Вам надо написать претензию в банк, т.к. могут не более 50% с зарплаты, а детские - неприкосновенны.

С уважением.

20.12.2019, 20:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Банк самостоятельно не может арестовать счёт - только по судебному решению, либо через приставов. Разбирайтесь с тем, кто наложил арест.

20.12.2019, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте кредитный договор с банком, согласно которого скорее всего, вы сами им разрешили накладывать арест, при наличии долга по кредиту. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.12.2019, 20:58

Нужно выяснить в банке кто наложил арест если это сторнний банк пишим претензию взыскателю, если приставы то тогда обращаться нужно к ним. Да,приставы имеют право арестовать счет карты, либо зарплату, пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии или зарплаты до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ст. 99 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Отправляемся на приём к судебному приставу, ознакомиться с документами на возбуждение делопроизводства. Убедитесь в их законности. Далее требуется написать заявление и представить справку из бухгалтерии с места работы, где будет указан ваш доход за последние месяцы и что на данный карт-счёт переводится заработок. Также взять справку из соцзащиты, что на счет переводятся детские. Детские пособия вообще не прикасаемые. Судебный пристав должен будет снять арест с зарплатной карты. Если это не помогло, пишим жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру и подаем иск в суд на возмещении морального вреда. Тоже самое делаем, если сторонний банк на прямую подал приказ или исполнительный лист. Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа. 2. Второй способ банковского воздействия – это получения заочного решения суда. То есть представитель банка первоначально не собирается являться на заседание суда – мол, примите решение без меня. Также заочное решение может быть принято судом в случае и Вашего отсутствия. Такое решение тоже нужно отменять, написав соответствующее заявление в тот суд, который принял решение. У Вас есть 7 дней на отмену с момента его получения.

20.12.2019, 21:02

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

20.12.2019, 21:34

Местный такой же банк по секрету сказал что это незаконно, как бы Москва, пристава сказали судебных решений и взысканий нет.

20.12.2019, 20:42