Застройщик дает дольщикам ультиматум - принимайте квартиры без отделки или не приезжайте.
199₽ VIP

• г. Тамбов

В 2015 году купили квартиру с отделкой в Московской области. Квартира должна была быть сдана в 2017 году. С большими задержками дом сдали в ноябре этого года. Отделку делать не хотят, застройщик звонит и говорит, чтобы принимали без отделки.

Дольщики, которые уже ездили на объект, и не хотят принимать квартиры без отделки (т.к. покупали с отделкой и это прописано в договоре) не подписывали акт приема-передачи квартиры, а в акте осмотра писали, что без отделки принимать квартиру не будут. При осмотре даются 2 акта (приема-передачи и осмотра).

Представители застройщика, видя то, что дольщики не хотят принимать квартиру без отделки, отказываются принимать дольщиков на осмотр.

Они поставили ультиматум - либо приезжаете принимаете, либо вообще не приезжаете.

Дольщикам разосланы письма с уведомлением, в которых написано, что если дольщик не приезжает и не принимает квартиру в течение 15 дней со дня получения письма, квартира в одностороннем порядке передается дольщику (соответственно без отделки).

То есть, мы в безвыходной ситуации... С одной стороны, если приедем, то нам не дадут акт осмотра, где бы мы написали, что без отделки квартиру не примем, и они бы подписали этот акт и мы бы ждали отделку. С другой стороны, они в одностороннем порядке могут передать квартиру без отделки нам.

Как нам быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Очень просто. В такой ситуации надо приехать в тот срок, который они предлагают, зафиксировать недостатки. Т.е. сфотографировать их, лучше чтобы еще свидетели были, получить акт и направить претензию застройщику. Не подписывая акт.

А если на претензию не отреагирует - подавать в суд.

У Вас поверьте более выгодная ситуация, чем у застройщика. Закон на Вашей стороне.

Собирайте доказательства для судебного разбирательства (ст. 55, 56 ГПК РФ,

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ)

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Согласно договору долевого участия (ст.4, 12 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") обязаны передать квартиру с отделкой. Вы вправе направить претензию с требованием выполнения договорных обязательств. Если откажутся, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении застройщика выполнить договорные обязательства.

Если отказываются, то в суде взыщите неустойку, а квартира от Вас никуда не убежит. Обязаны будут и ее передать. Если работы по отделке не выполнят, то взыщите стоимость работ по внутренней отделке посредством ходатайства о проведении судебной оценки (ст.79 ГПК РФ) посредством которой будет установлена стоимость таких работ.

Если будут подсовывать акт, что претензий не имеете, не подписывайте его. Вместо этого укажите на все недостатки и несоответствия договору, которые обнаружены, в т.ч. отсутствие отделки. В суде понадобятся доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Как вариант, свидетели (ст.69 ГПК РФ) с фото и видеозаписью, которую можно будет представить в суд в совокупности с объяснениями свидетелей, которые подтвердят обстоятельства, при которых снято видео и фото. Что речь именно о том объекте, который в договоре. И что он не соответствует договорным обязательствам. В одностороннем порядке квартира не передается без отделки. Законом это не предусмотрено. Должен быть акт приема-передачи от застройщика к участнику долевого строительства. Как-то так...

Андрей!

Ну во-первых не в срок сдали, на счёт отделки надо договор смотреть оговорено или нет. В целом, не чего не потеряете, договора и документы об оплате на руках.

Напишите претензию со своими требованиями.

Если не удовлетворят по ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" можете обратиться в суд с исковым требованием, ст.131-132 ГПК РФ. В случае необходимости (не признания вашего иска) стороной процесса, можете ходатайствовать о проведении экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам должны передать квартиру с отделкой. Для этого напишите претензию застройщику.

При отказе удовлетворить Ваши требование - исковые заявления суд на основании ст.131,132 ГПК РФ.

В суде потребуются доказательства.

Ст.4, 12 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Вся сложность в том, что даже приняв квартиру и взыскав в судебном порядке денежные средства, за ремонт, нарушение сроков и т.д. и получив исполнительный лист взыскать будет затруднительно, активы выведены, а он банкрот, но лучше этот вариант. Но возможно я излишне писсиместичен, возможно и есть что взять. Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

Уважаемый Андрей г. Тамбов!

В данной ситуации рекомендую вам приехать на Объект (Жилой дом) для осмотра жилого дома и лучше всего со специалистами-экспертами и зафиксировать ВСЕ недостатки жилого дома.

Затем обратиться в Суд с исковыми требованиями к Застройщику, при этом в ходе данного судебного процесса необходимо будет ходатайствовать о проведении Судебной строительно-технической экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.12.2019 г.

Добрый день. Конечно, если имеются нарушения условий договора, вы вправе требовать их выполнения. Расторжение или изменение существенных условий договора не допускается. Предъявите письменную претензию согласно Закона о защите прав потребителей, Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Далее в суд с иском - ст ст 131-132 ГПК РФ.

Срочно предъявляйте претензию на основе ст. 29 ЗоЗПП на устранение брака с указанием срока.