Я отправил фото загранпаспорта в Вотсапе неизвестным людям, могут они что то сделать?
Ситуация: Вы отправили фото загранпаспорта неизвестным лицам через WhatsApp. Это создает риски использования ваших персональных данных в мошеннических целях.
Риски:
- С помощью паспортных данных злоумышленники могут попытаться оформить кредиты, зарегистрировать фирмы, совершить другие незаконные действия от вашего имени.
- Возможно использование фото для подделки документов или создания профилей в соцсетях.
- Ваши данные могут быть проданы в даркнете.
Что делать:
1. Немедленно сообщите в полицию – подайте заявление о возможной утечке персональных данных. Зафиксируйте факт отправки (скриншоты, переписка).
2. Обратитесь в отдел по вопросам миграции МВД – заявите об утере/утечке паспортных данных. Возможно, потребуется замена загранпаспорта.
3. Мониторьте свою кредитную историю – проверьте через бюро кредитных историй, не появились ли новые кредиты на ваше имя.
4. Установите самозапрет на кредиты – через портал Госуслуг или лично в банках.
5. Будьте бдительны – не сообщайте больше никаких данных, не переходите по подозрительным ссылкам.
Юридическая ответственность: Если мошенники используют ваши данные, ответственность может быть возложена на них, но вам придется доказывать, что вы не совершали действия. Поэтому важно зафиксировать факт утечки.
Резюме: Риски существуют, но своевременные действия (заявление в полицию, замена паспорта, контроль кредитной истории) минимизируют последствия. Рекомендуется незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Много чего могут сделать.