Москва, 21.12.2019, 10:28

Новые собственники квартиры обнаружили неожиданный долг по капремонту - кто несет ответственность?

Вопрос №16706892 из г. Москва
опубликован 21.12.2019, 10:28
В 2018 году продали квартиру, сделку вел сбербанк. Об отсутствии задолженности по коммунальным платежам были предоставлены справки. В феврале 2019 новым собственникам пришло письмо где написано, что застройщик забыл поставить наш дом на учёт по капремонту и выставил долг с 2014 года! На что новый покупатель обращается к нам. Но я знаю, что долги по капремонту висят на квартире, а не на собственника. И моя совесть чиста, вина застройщика, вот пусть с ним и судиться. Как минимум за то,что срок исковой давности прошёл. Покупатель теперь пугает обратиться в суд, есть ли у него рычаги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нету, так как обязанность оплаты долга в данном случае не за Вами, а за новым собственником.

21.12.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как себя уберечь от регресса, если собственник оплатив долг по суду захочет взыскать его с нас?

21.12.2019, 11:56

Здравствуйте Галина! Долги по капитальному ремонту не входят в список коммунальных платежей. За капремонт придется платить новому жильцу независимо от его желания или прежних долгов.

21.12.2019, 12:45

А как себя уберечь от регресса, если собственник оплатив долг по суду захочет взыскать его с нас?

21.12.2019, 13:06

Тогда в судебном порядке можете заявить что срок исковой давности был пропущен взыскателем.

21.12.2019, 13:38

Тогда можете применить срок исковой давности.

21.12.2019, 14:54