LSN Messenger
Пенза, 21.12.2019, 11:56

Можно ли претендовать на статус малоимущей семьи и поставить под угрозу алименты для детей?

Вопрос №16707195 из г. Пенза
опубликован 21.12.2019, 11:56
Я разведена. У меня двое несовершеннолетних детей. Я в декретном отпуске. Муж платит алименты по устной договоренности. Хочу подать документы на получения статуса малоимущей семьи. И у меня 2 вопроса. 1. Могу ли я написать, что у меня нет дохода. 2. Если да, то не подадут ли в суд на мужа, для определения алиментов по закону. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня первой дочери 12 лет. никакого пособия. Сейчас я в декрете со второй

алименты неофициально по договоренности. Хочу оформить субсидию. Не знаю как быть со справкой об алиментах. Хотела вообще написать, что не получаю, но поняла. Что не прокатит. А как быть в таком случае 7 Как оформить справку. Что алименты имею по устному соглашению. В этом у меня вопрос.

21.12.2019, 13:06

Согласно ст. 100 Семейного кодекса соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В случае если оно не удостоверено нотариально, соглашение не имеет силы и может быть признано недействительным. Поэтому Вашего соглашение не имеет юридической силы. Придется оформлять соглашение официально.

21.12.2019, 15:04

Здравствуйте Ольга! Государственному органу для принятия решения требуется вся информация о семье и ее доходах. То есть заявитель обязан собрать и предоставить весь пакет документов.

Если трудоспособный человек не имеет работы без уважительной причины и не обратился за статусом безработного, то семье откажут в признании малоимущей.

21.12.2019, 12:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Простите, Но я же в декретном отпуске и пока не работаю.". Я же хочу подать заявление. Что не имею алиментов (т.к. мы не оформляли у нотариуса) и нет расписок? Еще раз Могу ли я так написать? Или требуется какое-то подтверждение,

21.12.2019, 12:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Таких как вы полно, но все забыли, что содержать своих детей,-обязаны ТОЛЬКО ИХ РОДИТЕЛИ! Поэтому ваш вариант не прокатит, государство деньги на ветер не бросает, пока не подадите на алименты от отца детей,-ничего от государства не получите на содержание своих детей. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детейСемейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. (НЕ ГОСУДАРСТВО) Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.12.2019, 12:34

Ольга! Но Вы же получаете пособие на детей, если да то это и является Вашим доходом.

21.12.2019, 12:48

У меня первой дочери 12 лет. никакого пособия. Сейчас я в декрете со второй

алименты неофициально по договоренности. Хочу оформить субсидию. Не знаю как быть со справкой об алиментах. Хотела вообще написать, что не получаю, но поняла. Что не прокатит. А как быть в таком случае 7 Как оформить справку. Что алименты имею по устному соглашению. В этом у меня вопрос.

21.12.2019, 13:06

Согласно ст. 100 Семейного кодекса соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В случае если оно не удостоверено нотариально, соглашение не имеет силы и может быть признано недействительным. Поэтому Вашего соглашение не имеет юридической силы. Придется оформлять соглашение официально.

21.12.2019, 15:04