Владивосток, 21.12.2019, 15:16

Возможность оформления выплаты прожиточного минимума через МФЦ - есть ли такой закон и что в нем указано?

Вопрос №16707703 из г. Владивосток
опубликован 21.12.2019, 15:16
Я являюсь безработной. Услышала о том, что можно оформить выплату прожиточного минимума через МФЦ, как будто есть такой закон. Но как он называется не знаю. Хочу узнать, правда ли это и как точно написано в законе (если он есть)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статус безработного можно получить только в том случае, если вы стоите на учете в центре занятости.

Если человек просто не работает, не имеет дохода, он не считается безработным, а значит и никаких выплат не положено.

21.12.2019, 15:56

Я стою на учете в качестве безработной в Центре занятости.

21.12.2019, 16:00

Вам положено пособие по безработице. Кроме того, возможно получение единовременной материальной помощи.

21.12.2019, 16:04

Тогда вам положено пособие по безработице и его размер зависит от срока, в течении которого вы стоите на учете.

Пособие выплачивается в течение года и начисляется в следующих размерах: первые 3 месяца — 75% от средней зарплаты; последующие 4 месяца — 60%; оставшиеся 5 месяцев — 45%3.

Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

21.12.2019, 16:18