Кемерово, 21.12.2019, 18:11

Могут ли возникнуть проблемы при выезде из РФ после истечения указанной даты в миграционной карте, если время пребывания не превышает 3 месяца?

Вопрос №16708154 из г. Кемерово
опубликован 21.12.2019, 18:11
Я гражданин Украины, при въезде на территорию РФ указал дату выезда 12.12.2019, сейчас уже 21.12.2019, но общее время пребывания не превышает 3 месяца, могут ли быть какие-то проблемы при выезде позже указанной даты в миграционной карте при том что общее время не превышает 3 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Богдан!

Согласно ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.10. Иностранный гражданин или лицо без гражданства,

уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации,

являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу "КоАП" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

п.1.1., ст. 18.8.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Не рекомендую Вам задерживаться в России позже указанной в миграционной карте, так как это грозит штрафом и запретом на въезд на территорию РФ на 5 лет.

21.12.2019, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

И можно ли сейчас продлить время пребывания?

21.12.2019, 18:55

Только при определенных обстоятельствах:

Получения или продления патента на работу.

Получения или продления разрешения на работу.

Медицинского заключения (реанимационное состояние, беременность на позднем сроке, ИГ могут направить на лечение в конкретное медицинское учреждение и т.д.).

Получения РВП.

Поступления на учебу в учебное заведение Российской Федерации.

Подачи заявления на гражданство РФ.

На практике учитывая обстановку, сложившуюся на Украине, миграционной службе было дано распоряжение, позволяющее увеличивать сроки беспрепятственно. Однако мера эта временная, и возможно уже такая практика не применяется.

Обратитесь в ФМС с данным вопросом.

21.12.2019, 19:01