Проблемы с регистрацией б/у японского самосвала, установленный на нем ГБО вместо дизельного двигателя

Вопрос №16708174 из г. Красноярск
опубликован 21.12.2019, 18:26
Купили б/у японский самосвал, на котором стоит с завода газовое оборудование, все номера в ПТС совпадают, таможней пропущен, авто было поставлено на учет в Абакане, затем в минусинске, у нас в балахте отказывают так как в ПТС обозначен тип двигателя - дизельный, но оборудование газовое и работает он только на газу. Имеется письменый отказ - установлено ГБО взамен дизеля. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Валентина Валентиновна! Можно конечно получить документальное подтверждение о безопасности конструкции и ее соответствии техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств. В этом случае оснований для отказа в регистрационных действиях не будет. Однако т.к. газовое оборудование установлено с завода, то это вообще не основание для отказа в регистрационных действиях согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия. Исчерпывающий перечень оснований для отказа приведен в пунктах 22-24 Административного регламента, утв. Приказом №605.

Т.е. по факту неправомерного отказа в регистрационных действиях в отношении транспортного средства Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.12.2019, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дело в том, что у Вас установлено газовое оборудование с завода.

Поэтому нет оснований для отказа в совершении регистрационных действий. Единственное - надо подтвердить безопасность конструкции и ее соответствии техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств

Отказ можно обжаловать в суд. Согласно ст.218, 219 КАС РФ,

В суде возможно придется делать экспертизу или привлекать к участию в деле специалиста.

Приказ МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"

21.12.2019, 18:30

Здравствуйте, Валентина Валентиновна!

Надо расторгать договор. Т.к по факту есть несоответствие. На учет Вам не поставят. Тут и суд не поможет.

Просто вы не посмотрели документы.

И по факту продали то что не подлежит постановке.

В этом случае расторгают договор (ст. 450, 452 ГК РФ)

21.12.2019, 18:32

Добрый вечер Валентина Валентиновна.

Если ГБО было установлено до 2015 (до вступления в силу технического регламента Таможенного союза № 018/2011), то регистрация не нужна, если установка была произведена в соответствии с нормами законодательства, и есть подтверждающие это документы.

В случае если после 2015 г. то отказ правомерен и вам надо действовать согласно -

Вам необходимо получить для этого разрешение, пройдите предварительную техническую экспертизу.

Установка ГБО с регистрацией в ГИБДД требует проведения двух проверок: до и после установки.

П. 75 гл. 4 раздела V технического регламента Таможенного союза 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств"

Получите разрешение на установку оборудования в ГИБДД.

Составьте заявление на внесение изменений в конструкцию ТС по бланку из приложения № 1 из письма МВД России от 20 ноября 2015 г. № 13/5-8230.

Возьмите с собой заявление и предварительное заключение о возможности установки оборудования и обратитесь в любое отделение технического надзора ГИБДД.

Когда разрешение от ГИБДД получено, можете приступать к непосредственной установке:

1.Установите ГБО на сертифицированном автосервисе и получите заключение, а также копии сертификатов на установленное оборудование.

2.Пройдите техосмотр на безопасность конструкции и получите диагностическую карту.

3.Соберите пакет документов и обратитесь в ГИБДД для получения "Свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями".

Регистрация в ГИБДД установки газа на авто невозможна без данного свидетельства

Согласно письму МВД России N 13/5-8230 для получения свидетельства необходимо предоставить:

1.Заключение предварительного техосмотра.

2.Протокол техосмотра о безопасности конструкции после установки ГБО.

3.СТС, ПТС, копии сертификатов соответствия на оборудование.

4.Заявление-декларация от установщика.

5.Квитанция об оплате госпошлины.

6.Паспорт РФ.

Соответственно Вам изначально надо будет демонтировать ГБО и приехать своим ходом на осмотр, двигатель должен стоять согласно записи в ПТС.

Надеюсь Вам помог.

21.12.2019, 18:47

Запчастями продавать, смотреть надо, что покупаете, на дизель не возможна установка ГБО.

21.12.2019, 18:51

Уважаемая Валентина г. Красноярск!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.12.2019 г.

21.12.2019, 21:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Валентина.

Понадобится экспертиза. Вам нужно обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра. Там направят на экспертизу согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия.

21.12.2019, 22:29

Как доказать, что оборудование заводское?

21.12.2019, 18:32

Предоставив документальное подтверждение в качестве доказательства (ст.59 КАС РФ). Должны быть сопроводительные документы с таможни, техническая документация на транспортное средство. В крайнем случае заключение эксперта.

21.12.2019, 18:34

Все доказательства предоставляете, в том числе письменные (ПТС, таможенные документы, договор купли-продажи). Если в суде будет обжаловаться отказ, то возможно придется делать экспертизу или привлекать к участию в деле специалиста. Ст.59, 77, 79, 218, 219 КАС РФ.

Приказ МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"

21.12.2019, 18:36