Задолжность по алиментам - выплата после достижения ребенком 18 лет и во время его обучения в институте.
У меня по объективным причинам (отсутствие в стране) образовалась задолжность по алиментам, ее размер таков, что я не успею ее выплатить до достижения ребенком 18 лет. Придется ли мне выплачивать задолжность после 18 лет ребенка.
И, второй вопрос, если ребенок поступит в институт придется ли мне платить алименты пока ребенок не закончит учиться.
Добрый день!
Да, задолженность выплачивать придется, ведь содержать ребенка Вы обязаны в любом случае. При достижении ребенком 18 летнего возраста прекратится увеличение суммы задолженности. И даже отсутствие официального трудоустройства, либо отсутствие в стране не освобождает Вас от данной обязанности. Более того, за уклонение от оплаты даже предусмотрена уголовная ответственность. Если у Вас нет возможности оплатить задолженность в полном объеме - рекомендую Вам обратиться в суд за предоставлением рассрочки (в качестве доказательства можете как раз предоставить документы подтверждающие отсутствие в стране).
По второму вопросу - практика неоднозначна, все будет зависеть от судьи.
Удачи Вам!
Задолженность придется выплачивать даже если ребенок достиг 18 лет. Алименты прекращают начисляться по достижении 18 лет. Но задолженность, образовавшаяся до 18 лет, платить придется.