Что такое 5 рабочих дней с точки зрения европротокола ОСАГО?
Большое спасибо, но не могли бы Вы уточнить, почему из календарных дней вычитаются выходные компании, а не общевыходные дни (сб и вскр)?
Потому что речь идет о выходных страховой компании, а не общевыходных днях.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Считаются рабочие дни страховой компании, в которую необходимо направить европротокол.
Где идёт речь? Не могли бы вы сослаться на нормативный акт?
Здравствуйте!
В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.(п. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
Срок исчисляется в рабочих днях.
Рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.