Что делать, если потерпевший в ДТП не имеет ОСАГО?

Вопрос №17809330 из г. Тула
опубликован 22.09.2020, 12:41

Попал в ДТП, являюсь виновником, автомобиль застрахован по ОСАГО, на месте с потерпевшим оформили европротокол и разъехались, как оказалось, у потерпевшего нет ОСАГО, в европротоколе пустые клетки.

Что мне делать в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! В этом случае ему нужно оформлять ДТП с участием сотрудников полиции, обращаясь в ГИБДД. Тогда согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" он сможет получить выплату по ОСАГО. А вообще странно, что он сам не знал, что у него нет ОСАГО. Но это не исключает права получить страховое возмещение, т.к. Ваша гражданская ответственность как раз застрахована! Однако т.к. был факт оставления места ДТП в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), есть риск того, что могут привлечь по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

22.09.2020, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для вас нет никаких проблем. Вам лишь нужно сообщить о страховой случае страховщику. Не сообщите, никаких последствий для вас не наступит, тк п ж ч 1 ст. 14 фз РФ об осаго отмене. Сбор документов на потерпевшим.

22.09.2020, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Андрей

По сути это забота потерпевшего уведомить ГАИ о происшедшем ДТП

Да и сотрудников вы не вызывали.

Для исключения факта скрытия с место ДТП сами обратитесь в органы ГИБДД за проведением расследования.

При этом согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" водитель сможет получить выплату по ОСАГО.

22.09.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ

Андрей, доброго дня желаю Вам!

Сразу отмечу, что составлять европротокол не допускается, если у одной из сторон ДТП нет ОСАГО.

Но сразу отвечу и на второй Ваш вопрос - Вас не должно интересовать получение справки о ДТП, так как потерпевшим был нарушен закон и не вызваны сотрудники ГИБДД, которые обязаны были оформить ДТП

Но рассмотрим этот вопрос подробнее. Вы увидите преимущества того, что был нарушен порядок оформления ДТП.

В соответствии со страховым законодательством, участники ДТП могут оформить его по упрощённой процедуре, составив европротокол. В этом случае участие сотрудника ГИБДД не является обязательным.

Рассмотрим возможную ситуацию.[/u]

Допустим, произошла авария, в которой у потерпевшего нет ОСАГО, стороны могут оформить европротокол. Такой порядок можно использовать при небольших повреждениях автотранспорта и отсутствия причинения вреда здоровью. Ещё одно его преимущество – не нужно ждать приезда полиции и оформления всех документов.

Закон «Об ОСАГО» в статье 11.1 пункте 1 устанавливает, что в упрощённом порядке европротокол можно использовать лишь в тех случаях, когда в ДТП столкнулись 2 автомобиля, гражданская ответственность которых застрахована в порядке, установленном действующим законодательством. Поэтому, если у пострадавшего нет ОСАГО, оформление европротокола не будет иметь законной силы. Единственным решением в такой ситуации станет вызов полиции.

В июне 2016 года Президиум Верховного Суда РФ утвердил обзор практики судебных дел, которые связаны с ОСАГО. В шестом пункте документа рассматривается пример: пострадавший в аварии может обратиться к страховщику за прямым возмещением ущерба. Оказалось, что авто было куплено недавно. Пострадавший предъявил страховщику автогражданку с неограниченным количеством водителей (получил от предыдущего собственника машины), на момент ДТП документ продолжал действовать. Страховщик отказал ему в прямом возмещении потерь.

Суд занял сторону страховщика, поскольку «после подписания соглашения по ОСАГО замена авто, изменение срока страхования и страхователя не допускаются». Такой порядок устанавливает Постановление Пленума ВС РФ №58 от 26.12.17 в пункте 11. Другими словами, на дату дорожно-транспортного происшествия у пострадавшего не было действующего полиса автогражданки, поэтому он должен направить заявление о покрытии убытков страховой виновника в инциденте.

Именно потерпевшим нарушен порядок. Взыскать ущерб он может, но так как европротокол недействителен, то доказать сам факт ДТП, равно как и Вашей вины, ему будет достаточно сложно!

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав!

[u]

22.09.2020, 12:55

Здравствуйте, Андрей! 1. Вам необходимо сообщить о наступлении страхового случая своему страховщику. 2. проинформировать ГИБДД о факте ДТП. 3. на Вас в этом случае будет наложен либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо Вам грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет в силу нормы ст. ч.2 ст.12.27 КоАП РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния
.

22.09.2020, 13:01

Как получить справку о дтп, если прошло уже несколько дней, да и это я понимаю заботы потерпевшего? Во что это может вылиться?

22.09.2020, 12:45

Это заботы потерпевшего. Но и Вы заинтересованы в том, чтобы не было даже формального отказа страховщика, чтобы было произведено страховое возмещение согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В этой связи стоит оказать ему посильную помощь.

22.09.2020, 12:49

См. Ответ выше и ссылку на закон.

22.09.2020, 12:56