Права матери на пребывание в больнице с ребенком в инфекционном отделении
Согласно ст. 51 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», один из родителей или законных представителей имеет право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения, независимо от возраста ребенка. Если ребенок младше 4 лет (или старше, но с инвалидностью), то совместное пребывание с ним в палате гарантируется бесплатно. В вашем случае сыну 2,4 года, значит, мать или отец вправе находиться с ним круглосуточно.
Однако закон не предусматривает одновременное нахождение обоих родителей в палате. Обычно больницы устанавливают внутренние правила, регламентирующие количество посетителей и время посещений, особенно в инфекционных отделениях, чтобы снизить риск распространения инфекции. Медсестра, не пуская мать в палату, ссылалась на эти правила. Формально, если отец уже использует право круглосуточного пребывания, то мать может претендовать лишь на посещение в отведенные часы. Запрет на вход в палату и предложение сидеть в фойе, скорее всего, основан на локальных актах больницы.
Тем не менее, с учетом возраста ребенка, гнойной ангины и желания матери участвовать в уходе, вы можете обжаловать действия медсестры. Рекомендуем:
1. Обратиться к заведующему отделением или главврачу с письменным заявлением, указав, что хотите присутствовать в палате вместе с отцом, ссылаясь на право совместного нахождения с ребенком до 4 лет (ст. 51 ФЗ-323).
2. Если отказ будет мотивирован санитарно-эпидемиологическими нормами, попросите разъяснить, почему запрет распространяется именно на вас, а не на всех посетителей.
3. В случае неправомерного отказа — подать жалобу в департамент здравоохранения или прокуратуру.
Краткое резюме: мать не может быть лишена права находиться с ребенком в стационаре, если это не угрожает здоровью других пациентов. Однако больница вправе ограничить одновременное присутствие обоих родителей. Для решения конфликта стоит обратиться к руководству больницы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день! Данный запрет направлен в первую очередь на сохранение санитарных норм, для блага вашего же ребенка, тем более в инфекционном отделении. При необходимости вы можете меняться с папой, на несколько часов.