Ему нужно будет усыновлять ребенка или как-то по-другому доказывать свое отцовство?
Скажите, пожалуйсто, я сейчас мать-одиночка. Родила ребенка и записала на свою фамилию. (так как отец записан в свидетельстве о рождении с моих слов). скажите, если через некоторое время отец ребенка предложит рассписаться. Ему нужно будет усыновлять ребенка или как-то по-другому доказывать свое отцовство? Сколько времени это займет и денег.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ксения.
Если отец признает ребенка своим, то достаточно будет установить отцовство. Делается это в ЗАГСе, и весьма просто. Вы с ним совместно заполняете заявление - по форме примерно такое же, как при вступлении в брак, т.е. - состоящее из двух половинок. Усыновление - намного более длинный и сложный путь. Но и последствия разные. От усыновления он может впоследствии отказаться, а вот отказаться от установления отцовства - весьма проблематично.
спасибо большое