Сосед преследует и снимает моего несовершеннолетнего ребенка - как квалифицировать его действия?
Сосед преследует моего несовершеннолетнего 8-летнего ребенка, ведет его съемку, караулит у школы, весь двор нашего общего дома утыкан его камерами видеонаблюдения со всех сторон. Как квалифицируются его действия при написании заявления?
Ситуация с преследованием вашего 8-летнего ребенка соседом, а также с обилием камер видеонаблюдения, направленных на двор и места около школы, требует квалификации по нескольким составам правонарушений.
1. Уголовно-правовая квалификация
- Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ): Сосед ведет съемку ребенка без согласия родителей, что является незаконным сбором сведений о частной жизни. Если он также распространяет эти записи (или угрожает этим), ответственность усиливается.
- Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ) или угроза убийством (ст. 119 УК РФ): Если есть конкретные угрозы или действия, вызывающие страх за жизнь и здоровье ребенка.
- Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ) – если съемка создает для ребенка психотравмирующую ситуацию.
2. Административная ответственность
- Нарушение законодательства о персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ): Установка камер, фиксирующих общественные места (двор), может быть нелицензированной и нарушать требования Федерального закона «О персональных данных».
- Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ): Если действия соседа сопровождаются оскорблениями или нарушением общественного порядка.
3. Другие возможные последствия
- Гражданско-правовая ответственность: Вы вправе требовать компенсации морального вреда за вмешательство в частную жизнь и причинение страданий ребенку.
- Ограничительные меры: При наличии угрозы можно обратиться в суд с иском о запрете приближаться к ребенку (аналог «защитного предписания»).
Что делать:
1. Соберите доказательства: Зафиксируйте факты преследования (даты, время, видео/фото), свидетелей, показания ребенка (по возможности).
2. Обратитесь в полицию: Напишите заявление о преступлении (например, по ст. 137 УК РФ) или об административном правонарушении. Укажите, что действия соседа создают угрозу психическому здоровью ребенка.
3. Сообщите в школу: Для обеспечения безопасности ребенка на территории школы.
4. Подайте жалобу в Роскомнадзор: По поводу незаконной видеосъемки и обработки персональных данных.
Краткое резюме: Действия соседа могут быть квалифицированы как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) и/или административное правонарушение (ст. 13.11 КоАП РФ). В зависимости от конкретных обстоятельств (угрозы, частота преследования) возможна более строгая уголовная ответственность.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Незаконный сбор информации о частной жизни. Это как минимум.