Какие последствия могут быть после согласия не выходить на работу пару дней в случае конфликта с директором в ТС Пятерочка и есть ли возможность урезать не отгуленные отпускные, увольнительные или зарплату?
Уважаемый пользователь! Разберем вашу ситуацию.
1. Как правильно уволиться?
По ТК РФ вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Для этого необходимо:
- подать письменное заявление об увольнении за 2 недели (или меньше по соглашению сторон);
- отработать этот срок (но можно договориться об увольнении без отработки).
2. Последствия невыхода на работу (прогула)
Если вы самовольно прекратили выход на работу, работодатель вправе:
- составить акты об отсутствии;
- потребовать объяснительную;
- уволить вас за прогул по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Такое увольнение:
- вносится в трудовую книжку как «увольнение за прогул»;
- лишает вас права на выходное пособие (ст. 178 ТК РФ предусматривает пособие только при сокращении или ликвидации);
- может затруднить дальнейшее трудоустройство.
3. Может ли директор урезать неотгуленные отпускные, зарплату или увольнительные?
- Зарплата: за отработанные дни вам обязаны выплатить полностью (ст. 140 ТК РФ). Урезать её за прогул нельзя – только удержать за фактически неотработанное время (но это не урезание, а расчет за отработанное).
- Отпускные: при увольнении (в том числе за прогул) вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Сократить её работодатель не имеет права.
- Увольнительные (выходное пособие): при увольнении за прогул выходное пособие не выплачивается, но и урезать его не с чего – оно не положено.
Резюме:
- Не выходите на работу без заявления – это риск увольнения по статье, что испортит трудовую книжку.
- Лучше подайте заявление об увольнении по собственному желанию, даже если директор не подписывает – отправьте заказным письмом или передайте под отметку.
- За неотгуленный отпуск и зарплату за отработанное время работодатель обязан рассчитаться в полном объеме.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
На деньгах не должно отразиться, но вас уволят по статье - прогул. Не очень хорошая запись при устройстве на новую работу.
С уважением.