Почему младшим воспитателям в конце года не делают перерасчёт как воспитателям.

Лучший ответ

Различия в перерасчёте заработной платы между младшими воспитателями и воспитателями обусловлены разными должностными обязанностями, квалификационными требованиями и условиями оплаты труда. Согласно Трудовому кодексу РФ, заработная плата работника устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ). В муниципальных и государственных учреждениях системы оплаты труда регулируются локальными нормативными актами, коллективными договорами, отраслевыми соглашениями.

Младшие воспитатели (помощники воспитателя) выполняют вспомогательные функции по уходу за детьми, в то время как воспитатели осуществляют педагогическую деятельность. Это различие в функционале влияет на размеры окладов, надбавок и порядок перерасчёта (например, за выслугу лет, категорию, условия труда). Если в учреждении установлен перерасчёт (доплата) за определённые показатели (например, за стаж, за работу с детьми с ОВЗ), он может применяться только к воспитателям в силу их должностных особенностей.

Рекомендуем:

1. Ознакомиться с локальными нормативными актами вашего учреждения (Положение об оплате труда, Коллективный договор).

2. Проверить, предусмотрен ли для младших воспитателей аналогичный перерасчёт.

3. Если перерасчёт необоснованно не производится, обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Марина, в каждом дошкольном учреждении руководство обязано разработать и утвердить положение, в котором подробно рассказывается о том, за какие заслуги назначаются стимулирующие выплаты воспитателю ДОУ, и в каком размере они начисляются.

Денежные средства на выплату стимулирующих надбавок выделяются из бюджета детского сада, а именно из резерва на выплату заработных плат. Администрация ДОУ получает компенсации из средств централизованного бюджета органов муниципального образования. Подобные выплаты не характеризуются постоянством, но могут предоставляться и на регулярной основе, если воспитатель заслуживает денежного поощрения за добросовестный труд.

Периодичность выплат стимулирующего характера определяется администрацией ДОУ. Надбавки могут предоставляться воспитателям раз в месяц, квартал или полугодие. Обычно, чем меньше дошкольное учреждение, тем короче период назначения стимулирующих выплат.

Администрация ДОУ обязана ознакомить воспитателей и иных сотрудников учреждения с правилами начисления премий и показать оценочный лист, чтобы работники знали, за какие именно заслуги они могут рассчитывать на получение дополнительных выплат (Письмо Министерства образования и науки РФ от 31.03.2008 № 03-599 "О самостоятельном утверждении руководством ДОУ порядка определения доли затрат в общем фонде оплаты труда на выплату стимулирующих надбавок"+Приказ Министерства труда и социальной защиты от 26.04.2013 № 167 н "О донесении сведений о назначении стимулирующих выплат через трудовой договор с работником детского сада").

Надбавки к заработной плате и доплаты

Надбавки назначаются за категорию, ранг, звание, ученую степень. А доплаты к зарплате — за наличие каких-либо заслуг или за эффективно проделанную работу.

Вознаграждения за особые заслуги, добросовестный труд, длительное сотрудничество и др.

В качестве вознаграждения могут выплачиваться:-в виде 13-ой зарплаты;-в форме премии по итогам года или ежемесячной доплаты к окладу за выслугу лет.

Существует официальное Положение о распределении фонда стимулирующих выплат среди педагогов и прочего персонала дошкольного учреждения — на указания данного документа следует обращать внимание администрации ДОУ при утверждении локального положения о размерах, правилах и условиях начисления воспитателям выплат стимулирующего характера. С данным положением должны быть ознакомлены все сотрудники ДОУ — в качестве подтверждения ознакомления на документе должна стоять подпись каждого педагога.