Можно ли дать фамилию отца при регистрации ребенка в России, если я мать одиночка и не состою в браке с иностранным отцом, и сохранить свой статус?

Мне важно знать. Если я мать одиночка. Русская. Отец будущего ребенка - иностранец, и мы не состоим в браке. При регистрации ребенка в России могу ли я дать фамилию отца и при этом сохранить свой статус? (в графе отца будет прочерк). Обязательно ли давать отчество ребенку или можно оставить только имя и фамилию?
Лучший ответ

Отчество должно быть в любом случае. Если официально отца нет, то отчество запишут то, какое вы назовете.

Мне было очень важно прояснить этот вопрос. Еще раз СПАСИБО

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

У ребенка будет Ваша фамилия, а не просто та которую вы придумаете и назовете.

Удачи!

Спасибо большое!

Можно ли обойтись без отчества?

Вы не можете дать ребенку фамилию отца в такой ситуации, но можете, если хотите, через органы ЗАГС изменить фамилию себе и ребенку.