Изменения в выплате льгот с января 2020 года - отмена по долгу за воду.

Вопрос №16708990 из г. Москва
опубликован 22.12.2019, 00:48
Позвонили с соц. защиты и сказали что льготы с января 2020 г. платить не будут, потому что долг за воду, правда ли что такой закон вступает в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, на данный вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. не ясна его суть. Вы подумайте и сделайте следующее.

- Какие у Вас льготы и как они могут быть связаны с имеющимися долгами за воду?

- О каком законе идет речь?

- Как можно определить по телефону, что вам звонили из соцзащиты? Представиться можно кем угодно, так обычно поступают, как раз представители тех - кому вы должны (за воду).

Скорее всего эти звонки являются манипуляциями лиц занимающихся возвратом задолженности, которые таким образом пытаются получить с вас оплату за воду.

- Обратитесь в отдел соцзащиты лично и пусть они вам объяснят данную ситуацию.

По возможности оцените ответ и оставьте отзыв.

22.12.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть субсидии, а есть льготы для многодетных семей, субсидию не платят у кого долг по ЖКХ, а льготы платили, теперь сказали с января 2020 г. льготы отменять у долг.

23.12.2019, 18:27

В соответствии с ч.3 ст.160 Жилищного кодекса РФ компенсация расходов на оплату коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Решение о приостановлении льготы принимает учреждение соцзащиты (куда Вы подавали заявление о предоставлении льготы). Для возобновления получения льготы, Вам нужно либо оплатить долг, либо заключить с организацией, предоставляющей ЖКУ, соглашение о рассрочке оплаты долга. Затем нужно обратиться в учреждение соцзащиты с заявлением о возобновлении предоставления мер социальной поддержки с приложением справки об отсутствии задолженности либо соглашения о рассрочке уплаты долга по ЖКУ. При возобновлении предоставления льготы Вам будут выплачена сумма компенсации, не полученная Вами, за весь период приостановления льготы.

По возможности оставьте отзыв.

23.12.2019, 21:45

Скажите пожалуйста с отпускных по исполнительному листу высчитывают из заработной платы?

26.12.2019, 21:52