Будет ли запрещено работать в РФ по водительскому удостоверению Киргизии с 1 января 2020 года?
Слышал что с 1 января 2020 года вступает в силу новый закон запрещающий работать в РФ по водительскому удостоверению Киргизии. Так ли это?
Нет, не так. Граждане Киргизии по-прежнему смогут управлять автомобилем при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности на основании национального ВУ.
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.