Нужно ли вызывать ГАИ, если возникла вмятина на бампере автомобиля, приобретенного в кредит под КАСКО? Каким образом решить данную ситуацию?

Доброе утро вчера не вписались в поворот задели дверь образовалась вмятина на бампере 2 шт нужно ли было вызывать гаи? И как нам теперь быть машина в каско покупали в авто кредит.
Лучший ответ

Было ли необходимо вызывать ГАИ?

Если в ДТП нет пострадавших, а ущерб причинен только имуществу, и участники аварии не имеют разногласий по обстоятельствам, можно оформить происшествие по европротоколу (без вызова ГАИ) при условии, что сумма ущерба не превышает 100 000 рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга – до 400 000 руб., если есть фото/видеофиксация и система ЭРА-ГЛОНАСС, и при заключении договора ОСАГО после 1 октября 2024 г.). Однако ваша ситуация усложняется наличием КАСКО и автокредита. Если вы покинули место ДТП без оформления, это может быть расценено как нарушение (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ – лишение прав до 1,5 лет или арест до 15 суток). Поэтому лучше было вызвать ГАИ или оформить европротокол с согласием сторон.

Что делать сейчас?

1. Обратитесь в ГАИ в течение 5 суток с момента ДТП (если не вызывали на место), чтобы зафиксировать происшествие. Если прошло больше времени, возможно, придется объяснять причину задержки.

2. Сообщите в страховую компанию по КАСКО. Обычно в договоре есть срок уведомления (1-3 суток). Не затягивайте. Вам потребуется заявление, извещение о ДТП, справка о ДТП (если выезжали сотрудники), фото повреждений. Страховая направит на независимую экспертизу.

3. Уведомите банк, предоставивший автокредит. Поскольку автомобиль находится в залоге, банк должен знать о повреждениях. Некоторые банки требуют, чтобы в КАСКО был указан банк как выгодоприобретатель. Проверьте ваш полис.

4. Не производите ремонт самостоятельно до согласования со страховой – это может привести к отказу в выплате.

Резюме

Вызов ГАИ обязателен, если есть разногласия или ущерб превышает лимиты европротокола. Лучше было вызвать, но сейчас нужно действовать быстро: сообщить в ГАИ (если не прошло 5 дней), страховую и банк. Соберите доказательства (фото, видео, показания свидетелей).

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно было.

Теперь вам нужно зафиксировать факт дтп, чтобы по страховке пройти.