Ситуация с наследством в случае смерти мужчины - права третьей жены, детей от первого брака и возможность претензий через суд.

Ситуация: Умер мужчина имеет наследников 2 детей (от первого брака). , жена третья по счёту. Первая жена, мать детей погибла. Дети в наследство матери не вступили.

В наследстве у мужчины квартира и дача приобретённые с первой женой. С третьей женой зарегистрирован брак

(семейный стаж 3 года), которая в квартире не прописана и имеет свои две квартиры и дачу.

Вопрос:

Имеет ли она законное право на наследство (квартиру, сбережения и дачу), и в какой доле? И могут ли дети через суд претендовать на долю матери. Спасибо!

Лучший ответ

Елена,

С третьей женой понятно, разумеется она наследник первой очереди к имуществу умершего, независимо от регистрации и семейного стажа.

Вопрос о выделении супружеской доли следовало ставить детям в рамках наследственного дела после смерти матери (первой жены).

Из вопроса не понятно, сколько времени прошло. Но, в любом случае, срок восстанавливать.

Также непонятно, было ли еще какое имущество у мамы детей, принимали ли они какое наследство.

Вот от этих моментов и зависит точная оценка ситуации.

Большое спасибо!

Первая жена вообще не имеет никаких прав на наследство, так как брак расторгнут до смерти наследодателя. Дети имеют право на 1/2 долю в наследстве (так как кровные дети), а вторая жена имеет право на 1/2 в наследстве (так как на момент смерти наследодателя являлась его законной женой).

Спасибо, что проконсультировали!

Вы уже получили ответ на вопрос. Первый ответ юриста неверен.

То что нужно. Спасибо!

После смерти мамы дети в наследство не вступали вообще. Прошло 10 лет со дня смерти мамы

(первой жены). Квартира, дача умершего мужчины, приобретены в браке с первой женой и детьми. Третья жена появилась 4 года назад в квартире умершего мужчины.

Жена имеет право на долю в размере 1/2 от совместно нажитого имущества. Оставвшаяся часть делится в равных долях между наследниками первой очереди (дети, родители, супруги).

Имущество, принадлежавшее мужчине до регистрации брака делится в равных долях между наследниками первой очереди.