Доброе утро подскажите пожалуйста, по смешанному стажу. Работаю врачом-стоматологом с 1992 г. могу пойти на пенсию или нет?
Стаж медицинской работы согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», а именно:
25 лет — в сельской местности или поселках городского типа;
30 лет — смешанного стажа (в городах, сельской местности и п.г.т) либо только в городах.
При учете медицинского стажа особое значение имеет должность и наименование учреждения, в котором трудится медработник, так как в льготный стаж входит время работы только в соответствующих должностях и учреждениях, предусмотренных законом. Отметим, что и подсчет специального стажа производится по определенному порядку, например, для некоторых категорий работников учет идет «год за полтора».