Отказ страховой компании по выплате после застарелой травмы - нужно ли оформлять операцию?
У мужа 16 августа получена травма колена. 08.09.2019 выпиской эпикриз с диагнозом: разрыв передней крестообразной связки, повреждение наружной боковой связки, дегенеративныц разрыв минисков, синовит правого коленного сустава. Тяжёлое увечье. Со страховой компании приходит ответ: выплата страховки возможна после заключения выданного после операбельного вмешательства, травма закрытая. 18 декабря муж уезжает в госпиталь, где его перенаправляют в госпиталь в Москву. И выпиской эпикриз выдают с диагнозом: застарелое повреждение внутренних структур правого коленного сустава. Врач утверждает что так как травма застарела я, страховых выплат уже смысла нет оформлять, откажут. Операция ещё не сделана, ждём вызов с госпиталя Бурденко. Проконсультируйте нас о данной ситуации.
Ваша ситуация требует тщательного анализа договора страхования и медицинских документов. Ключевой момент – травма получена 16 августа, а страховой случай наступил в период действия договора. Изменение диагноза на «застарелое повреждение» не должно само по себе лишать права на выплату, если страховой случай (травма) уже произошел. Страховая компания обязана руководствоваться первоначальным диагнозом и обстоятельствами получения травмы.
1. Проверьте договор страхования: уточните, какие травмы считаются страховыми случаями, есть ли исключения (например, «застарелые» или «хронические» повреждения). Обычно разрыв связок и менисков относится к тяжелым травмам и подлежит выплате.
2. Медицинская экспертиза: если страховая требует результатов после операции, это может быть правомерно, если в договоре указано, что выплата производится после завершения лечения. Но отказ только на основании «застарелости» вероятно незаконен.
3. Действия: рекомендуем письменно запросить в страховой компании мотивированный отказ со ссылкой на конкретные пункты договора. Одновременно соберите все медицинские документы: первичный эпикриз от 08.09.2019, выписки из госпиталя, результаты МРТ.
4. Обращение в суд: при необоснованном отказе вы вправе подать иск о взыскании страховой суммы, неустойки и компенсации морального вреда. Судебная практика часто в пользу страхователей, если травма подтверждена и наступила в период действия договора.
Резюме: отказ страховой на основании «застарелости» травмы вероятно неправомерен. Необходимо получить официальный отказ в письменной форме и обжаловать его. Рекомендуем обратиться к юристу, специализирующемуся на страховых спорах, для оценки документов и подготовки претензии или искового заявления.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нужно ознакомиться с условиями договора страхования.