Замена газовой плиты на газовую варочную панель и электрическую духовку - необходимо ли узаконить их установку?

У меня к вам вопрос. Мне необходимо поменять газовую плиту. Хочу заменить её на газовую варёную панель и электрическую духовку. Газовщики требуют " узаконить" данную плиту за отдельную плату. Правомерно ли их действия? Ведь по сути я имею право вообще не устанавливать духовку. И на какой закон они могут ссылаться.

Лучший ответ

Ситуация: Вы хотите заменить газовую плиту на газовую варочную панель и электрическую духовку. Газовщики требуют «узаконить» данное оборудование за отдельную плату.

Правомерность требований

Любые работы, связанные с изменением газового оборудования (замена плиты на варочную панель), считаются переустройством. Согласно ст. 26 Жилищного кодекса РФ, переустройство требует согласования с органом местного самоуправления (в Москве – Мосжилинспекция). Для этого необходимо получить проект, выполненный специализированной организацией, и после монтажа – акт приемки.

Если газовая служба (например, ООО «Газпром межрегионгаз» или специализированная организация) требует деньги за «узаконивание», это может быть трактовкой услуг по разработке проекта, проверке оборудования или внесению изменений в договор. Однако взимание платы за само «узаконивание» (как отдельную услугу) без оказания реальных работ может быть необоснованным.

На какой закон могут ссылаться газовщики?

- Постановление Правительства РФ № 410 (Правила пользования газом) – обязывает заключать договор на техобслуживание газового оборудования и уведомлять поставщика газа о замене оборудования.

- Постановление Правительства РФ № 331 – о порядке подключения газового оборудования.

- Жилищный кодекс РФ (ст. 26-29) – о переустройстве помещений.

- СНиП 42-01-2002 – газораспределительные системы.

Газовщики могут ссылаться на необходимость внесения изменений в проект газоснабжения дома или квартиры, а также на обязательность проверки и настройки оборудования. Однако требование «узаконить» (т.е. получить разрешение) должно подтверждаться реальным оказанием услуг: разработкой проекта с внесением изменений (если это требуется) и последующей приемкой. За сам факт «узаконивания» без выполнения работ платить вы не обязаны.

Что делать?

1. Уточните, что именно входит в услугу «узаконивание» и на каком основании они требуют плату.

2. Проверьте, нужно ли вам вообще согласование. Замена газовой плиты на аналогичную (газовая плита на газовую плиту) часто не требует проекта. Но замена на газовую варочную панель – это изменение типа оборудования, которое может потребовать пересчета расхода газа и новой прокладки. Однако электрическая духовка – это не газовое оборудование, ее установка не затрагивает газовую систему, но может потребовать проверки электропроводки.

3. Если вы планируете самостоятельно купить и установить оборудование, то должны пригласить представителя газовой службы для проверки правильности подключения и опломбирования. Это может быть платно (по тарифам).

4. Обратитесь в управляющую компанию или Роспотребнадзор, если считаете требования произвольными.

Резюме

Если газовая служба требует плату за «узаконивание» без фактического оказания услуг (проектирование, проверка), это неправомерно. Однако вы обязаны уведомить газовую службу о замене оборудования и получить разрешение, если это необходимо. В любом случае, сначала проконсультируйтесь с юристом или в местной администрации, чтобы определить, требуется ли проект.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Добрый день. Замена старой газовой плиты на новую — прямая обязанность коммунальщиков. Для этого жильцу надо обратиться с заявлением в управляющую компанию. По правилам замена в муниципальных и приватизированных квартирах газовых и электрических плит, а также водонагревателей происходит в следующих случаях. Газовые, электрические плиты и водонагреватели бесплатно меняют на отечественное оборудование в квартирах: — состоящих на балансе государственных жилищных организаций (независимо от форм собственности на квартиру); — нанимателями или собственниками которых являются горожане, получающие субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также Герои Советского Союза, Социалистического Труда и Российской Федерации, кавалеры орденов Славы трех степеней, участники Великой Отечественной войны.

№549 абонент обязан устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования; п.45 Правил гласит: Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях: а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа; Согласно п.46 Правил: до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах.

Капля в море, конечно, но все-таки… Жилищное право Опубликовано на сайте: 14 декабря 2006 г. 16:37 Публикация в газете: №50 (621) от 14 декабря 2006 г. Москва, наверное, единственный город, выделяющий деньги из бюджета на замену устаревших газовых плит. Это город Москва.