Я являюсь участником НИС, квартиру купил за накопленные средства. Буду ли что то должен, если уволюсь, выслуга 13 лет.

Вопрос №16709456 из г. Сочи
опубликован 22.12.2019, 09:42

Я являюсь участником НИС, квартиру купил за накопленные средства. Буду ли что то должен, если уволюсь, выслуга 13 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Вы увольняетесь с военной службы не по льготному основанию, то Вашей продолжительности военной службы не достаточно для возникновения у Вас права на использование учтенных на Вашем ИНС накопительных взносов (см. ст. 10 ФЗ "О НИС").

22.12.2019, 10:26

А что является - льготным основанием?

22.12.2019, 11:37

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

22.12.2019, 11:40