Брянск, 22.12.2019, 10:28

Как оспорить экспертизу после ДТП и требовать компенсацию - вопросы и рекомендации

Вопрос №16709558 из г. Орёл
опубликован 22.12.2019, 10:28
Обращаюсь к вам за помощью. Мы попали в ДТП нам въехали в машину. Мы обратились в страховую компанию которая нам сказала когда приедет оченщик что бы пригнали машину... Оценщик посмотрел визуально машину и сказал что в их компании экспертизу оплачиваем мы а потом вместе с выплатой нам вернут деньги за экспертизу. Экспертизы как таковой не было мы оплатили и всё... Чек нам об оплате не дали.. как итог нам насчитали 27000 и 4500 за экспертизу... этого на ремонт не хватает... скажите пожалуйста могу ли я оспорить экспертизу? Как это зделать? Когда я им сказала что буду подавать в суд нам предложили такой вариант... что когда мы загоним машину на ремонт сообщить им и их эксперт приедет и оценит машину на внутренние повреждения. Проведёт повторную экспертизу... дабы не доводить дело до суда... подскажите что нам делать... на руки нам они бумаг не давали какие бумаги я имею право у них требовать на руки... и как быть ведь получается первую экспертизу я оплатила значит не могу её оспорить в суде? Напишите пожалуйста и киньте ссылки на что прописано в законе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Согласно п. 64 Правил обязательного страхования «в расходы по восстановлению поврежденного имущества включаются: расходы на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления); расходы на оплату работ по ремонту; если поврежденное имущество не является транспортным средством - расходы по доставке материалов и запасных частей к месту ремонта, расходы по доставке имущества к месту ремонта и обратно, расходы по доставке ремонтных бригад к месту ремонта и обратно. К восстановительным расходам не относятся дополнительные расходы, вызванные улучшением и модернизацией имущества, и расходы, вызванные временным или вспомогательным ремонтом либо восстановлением. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере» (ч. 1 ст. 15 ГК РФ) Под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) (ч. 2 ст. 15 ГК РФ)

Сам по себе факт того, что вы оплатили экспертизу, не означает, что Вы с ней согласны. Вы вправе представить заключение независимого оценщика, кроме того, в случае судебного спора, скорее всего, будет проведена судебная экспертиза. Если страховая проиграет, то все расходы (в том числе по оплате услуг первого оценщика) буду с неё взысканы.

22.12.2019, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день Галина.

Правила осмотра авто и оценки ущерба после ДТП в страховой фирме регламентированы РД 37.009.015-98, Положением Банка России от 19.09.2014 № 433-П «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства».

Вам на руки обязаны были выдать документ -

по итогам экспертизы выдается отчет, который содержит такие сведения, как: цели, задачи проведенных исследований, итоговый размер суммы нанесенного ущерба, список нормативных актов, которые использовал эксперт в ходе работы по оценке авто, обоснованные критерии принятого решения о характере повреждении, стоимость работы эксперта.

При не согласии с заключением эксперта вы имеете право оспорить экспертизу в суде.

Действующие законодательство определяет, что для того чтобы оспорить экспертизу по ДТП нужно доказать полное или частичное несоответствие выводов эксперта обстоятельствам происшествия. Также, к оспариванию экспертизы относится выявление нарушения закона, при котором проведенное исследование будет признано недопустимым доказательством.

Если будет доказано, что экспертное заключение носит заведомо ложный характер, то эксперта, который его оформил, могут привлечь к установленной законодательством ответственности. Эксперт несет административную ответственность по ст. 17.9 КоАП РФ. Также, его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Надеюсь Вам помог.

22.12.2019, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Алгоритм Ваших действий следующий: обращайтесь в сервис, согласовывайте день, место, время осмотра, и частичной разборки Вашего автомобиля для определения наличия скрытых повреждений. Обращайтесь в независимую экспертизу, договаривайтесь с экспертом об осмотре автомобиля в согласованную с сервисом дату и время, и за 3-4 рабочих дня до даты осмотра в сервисе ПИСЬМЕННО пригласите представителя страховой компании для осмотра скрытых повреждений, укажите время, и адрес сервиса, где будет проходить осмотр. Вы имеете право получить на руки АКТ ОСМОТРА. После осмотра на предмет обнаружения скрытых повреждений ждите ответ из страховой: доплатят ещё они своему сервису денег на ремонт вашего автомобиля, или откажут в доплате. Если их сервис ДАЖЕ ПОСЛЕ ДОПЛАТЫ страховой будет требовать доплатить на ремонт, ОБРАЩАЙТЕСЬ В СТРАХОВУЮ С ЗАЯВЛЕНИЕМ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ДОПЛАТЫ. После отказа в доплате Вы имеете право получить от страховой компании не ремонт в их "карманном сервисе", а страховое возмещение ДЕНЬГАМИ. Получаете в страховой компании деньги, а у независимого эксперта - отчёт о стоимости ремонта (3 экземпляра). Затем подаёте в страховую ПРЕТЕНЗИЮ (с 1-м экземпляром отчёта независимого эксперта) с требованием о доплате, исходя из заключения независимого эксперта.

После ответа страховой, если он Вас не устраивает - ПОДАЁТЕ ВТОРУЮ ПРЕТЕНЗИЮ (со 2-м экземпляром отчёта независимого эксперта) финансовому омбудсмену.

(Читайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru.

Чаще всего финомбудсмен даёт ответ: страховая должна Вам доплатить по отчету независимого эксперта. Если финомбудсмен откажет - только тогда Вам открыта дорога в суд с иском к страховой компании. Пишите, и подаёте иск в суд (с 3-м экземпляром отчёта независимого эксперта - для суда). Можете параллельно с исковыми требованиями к страховой просить суд взыскать с виновника ДТП РАЗНИЦУ между ПОЛНОЙ стоимостью ремонта БЕЗ учёта износа (согласно заключения независимой экспертизы), и страховым возмещением С УЧЁТОМ износа. Если финомбудсмен примет Вашу сторону, и обяжет страховую доплатить, то иск к виновнику можете подавать отдельно, без требований к страховой компании. Будут вопросы - обращайтесь.

22.12.2019, 20:13

Чтобы доказать полное или частичное несоответствие выводов эксперта обстоятельствам происшествия мы можем провести независимую экспертизу будет ли это доказательством?

22.12.2019, 10:55

Это будет принято как доказательство, но основное будет установлено только экспертизой, назначенной судом.

22.12.2019, 10:59

А мне в страховой должны выдать оригиналы документов или копии?

22.12.2019, 12:06