Белгород, 22.12.2019, 10:50

Найдем наш город - восстановление справедливости для работников НГМК

Вопрос №16709610 из г. Белгород
опубликован 22.12.2019, 10:50
У меня такой вопрос, который волнует многих моих коллег по Навоинскому горно металлургическому комбинату мы много лет работали добывая уран для страны. В тяжелых условиях пустыни (конечно сейчас не учитываются в полной мере наши затраты в размере пенсии) Но сейчас мой вопрос в другом. В свое время нам говорили что наш район приравнен к районам севера.. У нас был высокий районный коэффициент была возможность приобретать кооперативы по городам РСФСР. Но при обращении в ПФ.отвечают что в перечне раионов 1967 г. нашего горо да нет. Правильно так как город был закрытым и в открытом перечне он быть не мог. Как сейчас найти наш город в закрытом перечне наш Учкудук так как сейчас это давно не секрет. Помогите востановить справедливость. Вам будут благодарны тысячи еще живых пенсионеров НГМК, В дополнение выдавали справки о приравнивании г.Учкудук на основании перечня 1967 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир Васильевич.

Есть решение суда Томской области Дело № 2-393/2017 2-393/2017~М-369/2017 М-369/2017 от 20 июня 2017 г. по делу № 2-393/2017.

Думаю оно вам многое поможет-в судебном порядке при получении ОТКАЗА из ПФ можно добиться пенсионерам заслуженной пенсии.

Это гражданское дело по иску К. Ф.В. к государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Колпашевском районе Томской области (межрайонное) об отмене решения, и включении в специальный стаж периодов работы в Центральном рудоуправлении Навоийского горно-металлургического комбината. Требования удовлетворены частично (поскольку за некоторые периоды не было сведений об отчислениях и выплатах).

Истец обратился в ГУ УПФР в Колпашевском районе Томской области (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.п.1 п. 1 ст. 30 ФЗ РФ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ». Ответчиком было вынесено решение об отказе в назначении пенсии, в связи с отсутствием продолжительности специального стажа. Однако, ответчику была предоставлена трудовая книжка истца, где были указаны все периоды работы, а также представлены документы, которые подтверждали характер работ и условия работы истца, эти данные необходимы были для назначения льготной пенсии. Периоды работы истца в совместном предприятии «Амантаутау» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гг. подтверждаются записями в трудовой книжке и ответчиком (ПФ)не оспорены.

..Суд находит обоснованными и требования истца о включении в стаж его работы периода работы в Центральном рудоуправлении Навоийского горно-металлургического комбината с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности механика цеха измельчения, поскольку в судебном заседании документально подтверждена его занятость в тяжелых условиях труда в данный период, в должностях, предусмотренных Списком №2, в отношении истца уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а потому имеются основания для включения данного периода работы в специальный стаж Кулика Ф.В. по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

..Списком №1, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 в разделе II "Рудоподготовка, обогащение, окускование, агломерация, брикетирование, окомкование, обжиг руд и нерудных ископаемых", подраздела I «Обогащение руд и песков при извлечении цветных, драгоценных металлов и алмазов» предусмотрены руководители и специалисты – 10202006 (позиция 1020200 б-23362), мастера, старшие мастера по ремонту оборудования, где применяются цианистые растворы, а также позицией 1020200 б-23187 – мастера, старшие мастера.

..Списком №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, в разделе II "Рудоподготовка, обогащение, окускование, агломерация, брикетирование, окомкование, обжиг руд и нерудных ископаемых", позицией 2030000 б-23616 предусмотрены механики цехов.

"Включить К. Ф.В. в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости в соответствии с п.п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы в Центральном рудоуправлении Навоийского горно-металлургического комбината.

Включить Кулику Ф.В. в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период работы в Центральном рудоуправлении Навоийского горно-металлургического комбината с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности механика цеха измельчения. "

Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) урегулированы Соглашением от 13 марта 1992 года "О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины), в статье 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Таким образом, Соглашение указывает на применение пенсионного законодательства того государства, в которое переселился гражданин, претендующий на назначение пенсии.

Следовательно, по вопросам назначения пенсий надлежит применять законодательство Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место ДО дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов по законодательству, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. Периоды работы (деятельности), имевшие место ДО дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

При определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются: при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (см Списки №2 и №1).

Также если ПФ "не горит желанием",можно сделать самостоятельный запрос во Внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан-Управление Навоийской области 210100, г. Навоий, ул. Навоий, 43 а (8 436) 224-92-70 (8 436) 224-49-01.

Учкудукский районный отдел 210900, г. Учкудук, ул. Халклар Дустлиги, 32 (8 436) 593-31-42 (8 436) 593-12-99.

Навоийский городской отдел 210108, г. Навоий, ул. Халклар Дустлиги, 44 а (8 436) 225-39-19 (8 436) 225-38-82.

А также-Навоийский городской филиал Государственного архива Навоийской области входит в структуру Управления по архивному делу Навоийской области. Адрес: 210100, Навоийская область, г. Навои, С. Айни, 34. Телефоны: Директор: 225-47-98 Заместитель директора: 225-49-96.

(Коды: международный: +998 (79); внутренний 8 (436))

E-mail: tim-arxiv@mail.ru

Гос Архив: еще адрес: Страна Узбекистан

Город: НАВОИ ул. ТАРОБИЙ, 107 од страны: +998 Тел.: 79 2261027 79 2261025 79 2261030.

(Деятельность: Хранение документов организаций, предприятий региона, документов личного происхождения (за период с 1928 г. и по настоящее время). Приём на государственное хранение документов организаций, предприятий, учреждений и пр. независимо от формы собственности, создание электронных копий, реставрация документов. Составление и ведение номенклатуры дел. Осуществление научно-технической обработки документов, переплет дел. Предоставление информации по запросам, архивных справок социально-правового характера. Разработка нормативных документов по архивному делу и делопроизводству. Организация учебных курсов архивного дела и другие функции в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.)

Удачи Вам.

22.12.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Ответы касаются установления списка льготного и стажа. Мой вопрос о другом- о отнесении городов НГМК к районам приравненным к районам крайнего севера. Уверен что руководство комбината не могло само выдумать и выдавать справки установить коэффициент районный 60%. А в перечень 1967 г. нет так как наверно существует секретная часть-где есть (Байконур и другие закрытые в то время объекты.

24.12.2019, 17:24

Владимир Васильевич, я внимательно просмотрела ВСЕ документы-и утратившие силу и отмененные, и с поправками. До 1978 года (с 60 х годов) была эта область внесена в Списки льготных включена, потом Кабмин СССР несколько раз переиздавал свои акты. И после 1978 года она исчезла, и в Постановлении Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 её уже нет. Поскольку стали отселять и переселять из этих областей людей там проживавших и работавших.

Но в этом решении Томской области как раз установлен судом факт, что человек там работал на рудниках и по должности относился к льготникам (согласно Списка №2 для спецстажа). Секретной части НЕТ-она была легально ранее указана по Постановлению кабмина до середины 70-х годов.

Причем у нас в таких делах суд-на стороне работника, поверьте. Тем более, что ЕСТЬ справки, выданные руководством комбината с коэффициентом 60%! И это будет доказательством.

Нужно получить письменный отказ ПФ и с ним уже идти в суд. Если это коллективная "проблема"-тем даже лучше (т.е. проще)! Будет прецедент (как недавно в конце 2018 г.-наш земляк от ВС РФ добился разъяснения и решения по обеспечению от чиновников дорогих и редких лекарств: там райсуд встал на его сторону, но областной отменил и получил "нагоняй" от вышестоящего Верховного суда).

24.12.2019, 18:20