Как суд будет расценивать возвращенные алименты и их прибавление к задолженности при признании переводов как алиментов?

Вопрос №16709928 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.12.2019, 13:04
Предистория. Супругу создали сознательно не правомерный долг по алиментам, арест на всех картах и счетах в том числе и кредиты платить не можем, оспариваем сейчас в касации. Есть карта в сбербанке но она тоже заблокирована. Суть. Был выбран следующий способ перевода получателю алиментов: между мной и супругом заключено соглашение, что я беру на себя обязательство перечислять алименты на счет супруги с пометкой от кого кому и периода (т.е. абсолютно понятно и двойной трактовки не может быть что это за деньги.) Ситуация. Деньги мной перечислялись, а получателем ПРИНИМАЛИСЬ в течении 11 месяцев. За это время получатель а) обратился в суд о взыскании в твердой денежной сумме алиментов - где сам признал принятые платежи алиментами, потом сам же от иска в трвердой сумме отказался. Б) подал на взыскание пеней поначисленной задолженности где так же признал полученные платежи алиментами. Но в ноябре 2018 он начал возвращать деньги по собственному заявлению мне на счет. Вернув 3-жды алименты получатель подал на уголовку на супруга якобы ей алименты не платят. Получатель до сих пор возвращал деньги обратно сколько бы мы не переводили. Вопрос: Сейчас пристав пытается обязать супруга повторно заплатить алименты возвращенные получаетлем. И одновременно признаем уплаченными те платежи которые перечислялиь ранее и были приняты. Как суд может это расценить? Если изначально по сути получатель принимал и признавал алиментами переводы? Могут ли ивозвращенные платежи вменить и приплюсовать к задолженности. Интересует может быть практика какая-то. Дополнение: самы простые законы и постановления не работают у нас вообще. Маразм до касации, так что реальная помощь более глубокие советы может быть из практики. Дама в отоношениях с представиетлем структур и идет регулярное давлние на всех сотружников. Все простое испробовано 1000 раз материалов дела и жалоб 21 кг...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Давайте по порядку.

1. Суд должен это расценить как злоупотреблением правом, что указано в статье 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. Изначально получатель алиментов принимал алименты. И это факт. Вы можете доказать эти обстоятельства банковскими выписками. Свои же обязательства по алиментам Вы выполнили (ст.80-81 Семейного кодекса РФ).

3. Возвращенные платежи нет оснований приплюсовывать к задолженности. Тот факт, что получатель алиментов, злоупотребляя правом возвращал эти деньги, лишь повод для взыскания этих средств как неосновательного обогащения на основании п.1 ст.1102 ГК РФ, но никак не для того, чтобы полагать, что есть долг по алиментам.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

22.12.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ )

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анастасия, я не вижу никаких проблем. Мы можете таким же образом платить эти алименты через судебного пристава. Она же из вернула. Бывшую супругу понять можно, поскольку опасается, так как у Вас возникает право потом потребовать неосновательное обогащение. Правовое основание: ст. 1102 ГК РФ.

22.12.2019, 13:10

Анастасия, в соответствии с со ст.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ >>>

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

То, что взыскатель не принимает платежи и возвращает их и при этом указывает, что должник не платит, можно расценивать как клевету, т.к. она отказывается от перечисленных денег.

Обратитесь в полицию с заявлением о клевете

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

22.12.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю )

Возвращаемые алименты можно квалифицировать как право на свободное распоряжение получателем алиментов этими самыми алиментами. Вот алиментополучатель и реализовал это право, подарив алименты самому алиментообязанному лицу. То есть имело место дарение денег, полученных в качестве алиментов. Ведь в силу положений ст. 116 СК РФ выплаченные алименты не могут быть истребованы обратно.

22.12.2019, 13:12

Уважаемая Анастасия!

Доказать уплату алиментов можно выписками банка. Вы исполнили свои обязательства, ст.80, 81 СК РФ,

Вы можете платить алименты через судебного пристава. Проблем нет.

В данном случае можете обратиться в полицию по поводу клеветы. Ст.128.1 УК РФ,

Вообще здесь усматриваются признаки злоупотребления правом, ст.10 ГК РФ.

22.12.2019, 13:16

Вы как третье лицо могли за супруга оплатить алименты.

Статья 313. ГК РФ Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Самим фактом получения данных денежных средств БЖ соглашалась с тем, что это алименты. В противном случае, она наверно должна была сообщить приставам, что получает деньги от третьего лица, а те уже принять меры к исправлению ситуации.

Сейчас же у пристава нет оснований для того, чтобы на сумму возвращенных платежей вменить вашему мужу долг по алиментам

Здесь налицо злоупотребление правом ст 10 ГК РФ со стороны БЖ.что не допускается.

Если же пристав вынесет Постановление о взыскании с вашего мужа долга по алиментам то его следует согласно ст 360 КАС РФ оспорить в суде.

22.12.2019, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю все понятно

Через пристава платить не вариант - я указала что есть неправомерная задолженность свыше 190 000 рю. И деньги будут уходить и распределяться в соотвествии с представлениями далеко не компетентного и ангажированного сотрудника. И суть вся в том что сейчас если мы выберем другой способ уплаты мы подспудно дадим повод получателю заявлять то, что мы делали было неверно и признать это не алиментами (маразм но именно так она и поступит и сейчас мы как заложники)

22.12.2019, 13:18

Указывайте в назначении платежа, что это алименты (ст.80-81 Семейного кодекса РФ), а еще лучше сошлитесь в назначении на вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), чтобы вообще не было НИКАКИХ вопросов относительно того, за что идет оплата!

22.12.2019, 13:20

Вы указываете назначение платежа, за кого и за какой период. То, как будет принимать эти деньги получатель, не имеет значение, важно как и для какой цели вы их отправляете (НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА имеет существенное значение. Если назначение платежа не указано, то получатель может их принять как ему заблагорассудится.

22.12.2019, 13:26