Москва, 22.12.2019, 16:09

Составление соглашения между двумя наследниками о разделе квартиры и земельного участка - учет различной кадастровой стоимости и предстоящие расходы

Вопрос №16710358 из г. Москва
опубликован 22.12.2019, 16:09
Два наследника хотят составить соглашение о разделе квартиры и земельного участка. Одному квартиру, второму земельный участок. Кадастровая стоимость объектов сильно отличается. Как правильно составить соглашение и какие расходы предстоят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение составляется у нотариуса. Разница в стоимости значения не имеет, если только стороны сами не решат вопросы о доплате.

22.12.2019, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Данные Документы составляются на платной основе обратитесь к специалисту.

22.12.2019, 16:10

Вы договорились о выплате разнице при разделе?

22.12.2019, 16:29

Нет, мы двоюродные, и не будет компенсации, у нас есть для этого личные причины, но налоги с нас всеравно возьмут, видимо. Нас интересует размер.

22.12.2019, 16:44

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Никаких налогов у вас не будет, т.к. это же не дарение и не купля-продажа.

22.12.2019, 16:59