Почему нотариус требует оценку по рыночной стоимости при расчете обязательной доли наследнику, если кадастровая стоимость уже была учтена?
Для выделения и расчёта обязательной доли наследнику нотариус должен знать стоимость имущества. Почему его сначала устраивала кадастровая стоимость, а через месяц нотариус потребовал сделать оценку квартиры и земельного участка по рыночной стоимости? Разве не сами наследники определяют по какой стоимости будет расчёт имущества? Ситуация такова-наследников по закону 2, и по завещанию-оно оформлено только на квартиру-другие 2 наследника. Обязательная доля у одного наследника по закону.
Стоимость может быть рыночной, кадастровой или инвентарной (самая низкая). Гражданский Кодекс не требует брать какую-то конкретную стоимость. Просто нотариус госпошлину берет со стоимости, поэтому для него чем больше, тем лучше. Настаивайте на своем, если не получатся - подавайте жалобу в нотариальную палату области.