Права собственности на квартиру после приватизации - моменты установления собственников и налоговые вычеты
Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации собственности. А налоговый вычет получают при покупке квартиры, а не при её продаже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Макаренко О.М. : 1. В силу абзаца первого подпункта 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщики имеют право применять имущественный налоговый вычет при продаже жилых домов, квартир, комнат (с 2007 года), дач, садовых домиков или земельных участков и долей в вышеуказанном имуществе:
2.Определением № 18-КГ 17-40 Верховный Суд:
п.1 ст. 6 ФЗ от 21.07.97 г. № 122-ФЗ закреплено, что права на недвижимое имущество, возникшее до момента вступления в силу указанного закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной вышеназванным законом.
Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
При таких обстоятельствах, зарегистрированное право собственности на объект недвижимости, до вступления в силу вышеуказанного закона, не имеет правового значения при разрешении вопроса о сроке нахождения недвижимого имущества в собственности налогоплательщика (в данном случае физического лица) для целей налогообложения.
Совершенно верно. Ваша жена стала собственником доли с даты заключения договора на передачу жилого помещения в собственность граждан, то есть с 1992 года.
Ответ коллеги не совсем верен.