Ярославль, 22.12.2019, 19:07

МФО подало в суд из-за долга - что дальше и как погасить его по частям?

Вопрос №16710933 из г. Ярославль
опубликован 22.12.2019, 19:07
У меня долг по МФО. О рассрочке, так же, как о списании процентов не договорились. В итоге они подали в суд и теперь моя банковская карта заблокирована. Но! Сумма снизилась почти в два раза, а в качестве номера исполнителя указан номер опять этого МФО. Как же быть? Я надеялся взаимодействовать с приставами, а сейчас опять это МФО опять будет требовать отдать сумму за 12 часов, сутки или максимум неделю. Я же рассчитываю отдать деньги за два месяца. Будут ли они снова обращаться в суд, если я буду платить мелкими платежами? Или деньги будут просто списыватьться с карты, даже если на возвращение всей суммы уйдет год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Последняя Ваша мысль верная.

Дело в том, что МФО, получив исполнительный лист вправе предьявить его либо приставам, либо непосредственно в банк. В Вашем случае скорее всего направили сразу в банк. В итоге с впшего счета будут списываться средства, пока не будет погашена именно та сумма, которую присудил суд.

22.12.2019, 19:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Желательно, чтоб показали решения суда. Вы можете направить им заявление об отказе от взаимодействия с коллекторами согласно ФЗ № 230 и о запрете на обработку и передачу Ваших персональных данных, согласно ФЗ "О персональных данных", а также ходатайство о передаче ИЛ приставам. Вообще на счет иЛ - оставить себе или передавать приставам - это дело взыскателя. Но тут по крайней мере после таких бумаг - коллекторам не передадут.

22.12.2019, 19:12

Скорее всего, МФО будет обращаться в суд. Это можно делать бесконечно долг, взыскивая проценты, неустойку, индексацию.

22.12.2019, 19:13

Спасибо. Прошу уточнить, ограничен ли я судом по времени оплаты?

22.12.2019, 19:13

Очень ограничены. Если в течение пяти дней с момента получения постанволения пристава о возбуждении исполнительного производства не оплатите полную сумму, пристав взыщет еще исполнительский сбор 7 % от суммы, указанной в исполнительном документе, но не менее 1000 руб.

22.12.2019, 19:14

А принципе нет. Другое дело, что это не мешает мфо потом подать требования о взыскании процентов за период просрочки. Нужно смотреть документы. Пишите юристам в личные сообщения.

22.12.2019, 19:15