У человека перелом ноги после ДТП, графит ли срок и что вообще может быть?
Здравствуйте. По факту причинения вреда здоровью в ДТП ГИБДД возбудило дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя - причинителя вреда.
К водителю имеет претензии за причинение вреда здоровью как государство (в лице ГИБДД), так и сам потерпевший.
Протокол о нарушении водителем ПДД, и причинении вреда здоровью пассажиру будет направлен в районный суд, где ему грозит наказание в виде ЛИШЕНИЯ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЕМ, а в лучшем случае - штраф.
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
По какой части ст. 12.24 КоАП РФ Вас накажут, будет зависеть от заключения судебно - медицинской экспертизы об определении степения тяжести травм потерпевшего (легкий вред здоровью - наказание по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, если установят средней тяжести вред здоровью - то наказание по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ).
Если же заключением СМЭ у потерпевшего установят ТЯЖКИЙ вред здоровью, то ГАИ закроет административное дело, и направит материал в следствие для возбуждения в отношении водителя УГОЛОВНОГО дела по ст. 264 УК РФ.
УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:
б) сопряжено с оставлением места его совершения, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
А уж после суда о Вашем наказании пострадавший взыщет с Вас ещё и сумму компенсации морального вреда. Так что готовтесь платить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))