Ростов-на-Дону, 23.05.2020, 23:53

Последствия ДТП в 2002 году - возможна ли оформление инвалидности спустя столько лет?

Вопрос №17399585 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.05.2020, 23:53
Было ДТП в 2002 г. Был перелом ноги. Посли операции поврежденная нога осталась короче здоровой. Заметно видно как человек хромает. Можно ли спустя столько лет оформить инвалидность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалидность оформить можно в любое время, главное, пройти медкомиссию (медико-социальную экспертизу), которая установит или не установит инвалидность.

23.05.2020, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Пожалуйста с чего нужно начинать?

23.05.2020, 23:59

Обратиться к своему терапевту/лечащему врачу, он направит.

24.05.2020, 00:04

Инвалидностью считают полное или частичное нарушение работоспособности человека. Группу присваивают путем проведения врачебной многоступенчатой комиссии. В первую очередь больному необходимо обратиться к своему участковому или лечащему врачу. Врач принимает решение о направлении больного на специальную комиссию — МСЭК. Главным критерием назначение инвалидности является то, что человек больше не может заниматься профессиональной деятельностью, а болезнь в чем-то его ограничивает. Если человек в год находился на стационарном лечении более 90 дней, то он может претендовать на получение инвалидности. Каждый рецидив заболевания должен быть в обязательном порядке зафиксирован в амбулаторной карте больного. К документам, необходимым для прохождения МСЭК относятся: выписка, в которой содержится информация о наличии заболевания, о его лечении и результатах проведенного медицинского вмешательства; результаты всех проведенных анализов и исследований; собственно само направление с указанием точной даты отправки (документ действителен в течение месяца).

24.05.2020, 00:06