Ребенку исполнилось 3 года могу ли я обналичить мат капитал.
Здравствуйте, Олеся. Да можете, использовать капитал, но только: -на улучшение жил. условий;-Обучение ребёнка;
- пенсию матери (накопительная часть).
На жильё ? Вы могли и не ждать 3 лет и купить жилье на ваш мат капитал.
Добрый день! "Обналичить" маткапитал законно нельзя. Поскольку это мера дополнительной поддержки от государства, и ее назначение строго целевое - например, приобретение жилья. Все схемы с обналичкой маткапитала - уголовно наказуемы. Исключение - ситуация когда Вы покупаете доли для детей в квартире/доме родителей. Спустя три года можно распоряжаться маткапиталом без всяких ограничений (как правило, на покупку жилья, в том числе частичную его оплату).