Способы оплаты налогов с продажи автомобилей - особенности и возможные исключения
Спасибо за ответ! То есть, если был приобретён авто стоимостью более 250 000, например 500 000 и продан за эту же сумму, разницы с продажи Авто не было, налог платить не придётся?
Добрый день. Да, налог платить в такой ситуации не придется.
Добрый день. Правила уплаты НДФЛ при продаже автомобиля следующие: если цена продажи менее 250 000 рублей то налог не платится при любых иных обстоятельствах; если цена продажи более 250 000 рублей то применяется налоговый вычет, или 250 000 рублей, или цена приобретения, с разницы уплачивается 13%.
Налоговая никогда вопросов по цене указанной в договоре купли-продажи автомобилей не задает, так-как очень большой объем и проверить реальность цены нет возможности, но есть другая проблема, в случае расторжения договора купли-продажи покупатель обратно получит только то, что указано в договоре. Так же договоры с заниженной ценой могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованной стороны, таких дел очень много при признании физ лиц банкротами.
6% с продажи платят ИП если смогут доказать, что автомобиль был объектом предпринимательской деятельности, но при этом никакие налоговые вычеты не применяются.