Как получить вторую отсрочку для поступления на дневные подготовительные курсы и вступительных экзаменов на бакалавриат?

Вопрос №16711787 из г. Волгоград
опубликован 23.12.2019, 01:44

Мой внук учится на 2 курсе колледжа. Отсрочка дана до июля месяца 2022 года. Как получить вторую отсрочку для 1.поступления на дневные подготовительные курсы, 2. для сдачи вступительных экзаменов на бакалавриат? Shgn2001@mail.ru

Лучший ответ
Рекомендуется

Геннадий Николаевич, согласно статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от армии второй раз дает военнообязанным право отложить, а в некоторых случаях избежать армейской службы, но на получение данной льготы не все имеют право. Вторичное освобождение по учебе предоставляется:

=Поступающим в ВУЗы. Юноши, которые уже использовали первое освобождение во время учебы в школе, на время могут отложить службу для поступления и дальнейшего получения образования в высшим учебном заведении. Зачисленные студенты не призываются до получения диплома.

=Желающим повысить степень образования и поступить в магистратуру. Освобождение от армейской службы предоставляется только в случаях непрерывного учебного процесса. То есть, поступить необходимо в год, когда было закончено обучение на бакалавриате. Магистерскую степень можно получить в любом ВУЗе. Чтобы не оказаться в армии, о своем желании продолжить обучение необходимо сообщить заранее.

=Аспирантам, а также студентам ординатуры, адъюнктуры и интернатуры отсрочка предоставляется на весь период учебы. После прохождения обучающей программы дается 1 год для написания и защиты диссертации.

=Учащимся духовных образовательных учреждений.

Вторая отсрочка от армии после колледжа возможна, но только в случаях, если ранее молодые люди специального образования не получали, а по срокам образовательный процесс не превышает установленного по ГОСТу среднего периода обучения.

Есть ряд ограничений и желательно о них знать, прежде чем заявлять о своих правах в военкомате. Вторую отсрочку не предоставляют:

1)Студентам неаккредитованных образовательных учреждений и религиозных организаций, чья образовательная деятельность не подтверждена лицензией.

2)Заочникам, обучающимся в вечернее время и дистанционно.

3)Получающим второе высшее образование.

4)Отчисленным за неуспеваемости и по другим основаниям, предъявленным представителями образовательных учреждений.

Непрерывность обучения — одно из главных требований пользования второй отсрочки, но сделать перерыв в учебе можно. На этот случай в российском законодательстве предусмотрено несколько возможностей.

При смене ВУЗа или программы обучения отсрочка сохранится, но с условиями, что сроки обучения будут прежним или увеличатся не более чем на 1 год.

Вторая отсрочка по учебе считается действительной при оформлении академического отпуска сроком не более 1 года и отчислении по собственному желанию с последующим восстановлением.

Все государственные образовательные учреждения, успешно прошедшие аккредитацию, обязаны предоставлять в военкоматы данные о военнообязанных студентах, но в некоторых случаях обучающемуся приходится доказывать свои права на временное освобождение от службы. Свое право на получение второй отсрочки необходимо подтвердить и оформить документально и своевременно.

При возникновении непонятных и спорных ситуаций не стоит избегать встреч с сотрудниками военного комиссариата. Если военкомат не признает ваш статус, основание для отсрочки считает недостаточно убедительным и отказывает во второй отсрочке, вопрос можно решить через суд.

23.12.2019, 01:51

Не совсем понятно - существует ли возможность поступления в ВУЗ после окончания в июне 2022 г. колледжа? Спасибо.

23.12.2019, 02:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Геннадий Николаевич, согласно статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от армии второй раз дает военнообязанным право отложить, а в некоторых случаях избежать армейской службы, но на получение данной льготы не все имеют право. Вторичное освобождение по учебе предоставляется:

=Поступающим в ВУЗы. Юноши, которые уже использовали первое освобождение во время учебы в школе, на время могут отложить службу для поступления и дальнейшего получения образования в высшим учебном заведении. Зачисленные студенты не призываются до получения диплома.

=Желающим повысить степень образования и поступить в магистратуру. Освобождение от армейской службы предоставляется только в случаях непрерывного учебного процесса. То есть, поступить необходимо в год, когда было закончено обучение на бакалавриате. Магистерскую степень можно получить в любом ВУЗе. Чтобы не оказаться в армии, о своем желании продолжить обучение необходимо сообщить заранее.

=Аспирантам, а также студентам ординатуры, адъюнктуры и интернатуры отсрочка предоставляется на весь период учебы. После прохождения обучающей программы дается 1 год для написания и защиты диссертации.

=Учащимся духовных образовательных учреждений.

Вторая отсрочка от армии после колледжа возможна, но только в случаях, если ранее молодые люди специального образования не получали, а по срокам образовательный процесс не превышает установленного по ГОСТу среднего периода обучения.

Есть ряд ограничений и желательно о них знать, прежде чем заявлять о своих правах в военкомате. Вторую отсрочку не предоставляют:

1)Студентам неаккредитованных образовательных учреждений и религиозных организаций, чья образовательная деятельность не подтверждена лицензией.

2)Заочникам, обучающимся в вечернее время и дистанционно.

3)Получающим второе высшее образование.

4)Отчисленным за неуспеваемости и по другим основаниям, предъявленным представителями образовательных учреждений.

Непрерывность обучения — одно из главных требований пользования второй отсрочки, но сделать перерыв в учебе можно. На этот случай в российском законодательстве предусмотрено несколько возможностей.

При смене ВУЗа или программы обучения отсрочка сохранится, но с условиями, что сроки обучения будут прежним или увеличатся не более чем на 1 год.

Вторая отсрочка по учебе считается действительной при оформлении академического отпуска сроком не более 1 года и отчислении по собственному желанию с последующим восстановлением.

Все государственные образовательные учреждения, успешно прошедшие аккредитацию, обязаны предоставлять в военкоматы данные о военнообязанных студентах, но в некоторых случаях обучающемуся приходится доказывать свои права на временное освобождение от службы. Свое право на получение второй отсрочки необходимо подтвердить и оформить документально и своевременно.

При возникновении непонятных и спорных ситуаций не стоит избегать встреч с сотрудниками военного комиссариата. Если военкомат не признает ваш статус, основание для отсрочки считает недостаточно убедительным и отказывает во второй отсрочке, вопрос можно решить через суд.

23.12.2019, 01:51

Существует такая возможность ВСЕГДА-поступить в ВУЗ.

Если внук будет поступать на "вышку", то это должно быть государственное образовательное учреждение, успешно прошедшее аккредитацию, т.к. они обязаны предоставлять в военкоматы данные о военнообязанных студентах.

Вторую отсрочку не предоставляют:-если он будет поступать в неаккредитованное образовательное учреждение-чья образовательная деятельность не подтверждена лицензией;-если на заочное отделение, обучающимся в вечернее время и дистанционно;

- если будет отчисленным (еще из колледжа) за неуспеваемости.

23.12.2019, 02:12