Возможность отмены ошибочного банковского платежа - проблемы и перспективы
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич!
Действительно, логичнее всего обратиться с иском к банку, а затем по судебному запросу узнать данные держателя карты.
Подавайте сначала иск к Сбербанку, а затем суд запросит сведения в отношении держателя карты. Иск о взыскании неосновательного обогащения подавать мировому судье (если сумма иска - перевода не более 50 000) руб. по месту нахождения ответчика.
Если ответчик сбербанк, а иск по месту нахождения ответчика, то мне что иск в москву направлять или любому отделению сбербанка в своем городе? Или может через полицию побыстрее будет, во всяком случае при отказе будут данные держателя карты?
Не будет в постановлении об отказе данных держателя карты.
Отделение сбербанка не является юридическим лицом, соответственно не может быть ответчиком. Укажите адрес филиала Сбербанка в Вашем городе! Филиал - юр. лицо.
А с какими требованиями обращаться к сбербанку?
К Сбербанку нет требований. Требования предъявляются к держателю карты.
К банку только применим судебный запрос (запрос судебного пристава) об уточнении владельца карты, на которую ошибочно упали ваши средства. Банк это эмитент, посредник между вкладчиками, он выступает только в качестве 3 лица. По официальному запросу судебных или исполнительных органов он приостанавливает движение денежных средств на счете лица-должника.
Иными словами, непосредственно вы к банку никак не обращаетесь. Это должен делать пристав.
Все взыскал с получателя и суд. расходы, вот только ИП придется направлять в другой город, каким образом - непонятно.
Добрый день! Очень даже понятно. Высылаете всё заказным письмом на территориальный отдел ФССП и периодически названиваете им для ускорения процедуры взыскания.
Почитал вашу переписку с другим юристом. Сбербанк не может выступать ответчиком, все вопросы к получателю средств. Неосновательно обогатился не банк, а держатель счета. В ином случае Сбербанк может быть привлечен в качестве 3 лица для установления держателя счета и только...
Все гораздо проще!
Никуда не надо направлять исполнительный лист. Просто подаете его с Сбербанк и ждете поступления суммы на Вашу карту.
Удачи!
Раз направили ИЛ в сбербанк. Ни денег ни ИЛ. Через жалобы в ЦБ еле вытащили ИЛ. Сбербанк - это еще та заморочка, никто ничего, нигде не может сообщить по существу.
Добрый день. Напишите на него жалобу в прокуратуру области.