Возможность отмены ошибочного банковского платежа - проблемы и перспективы

Вопрос №16328168 из г. Барнаул
опубликован 19.09.2019, 09:36
Ошибся в цифре при переводе банковского платежа со своей карты и платеж ушел с моей карты на карту неизвестного держателя сбербанка. С трудом получил полные реквизиты карты держателя и обратился в сбербанк, который дал ответ, что отменить платеж могут только с согласия держателя карты и если такое согласие получат деньги вернут на мою карту. Прошло уже довольно длительное время, но деньги не вернулись. Координаты держателя карты не говорят ссылаясь на банковскую тайну. Хочу обратиться в суд, но кто будет ответчик, координаты же держателя карты мне не известны. Делать ответчиком сбербанк и запрашивать данные по держателю, а потом менять ответчика. И в какой суд обращаться, по месту своего жительства? Какие будут мнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей Аркадьевич!

Действительно, логичнее всего обратиться с иском к банку, а затем по судебному запросу узнать данные держателя карты.

17.10.2019, 20:54
Оценка автора вопроса:
С какими требованиями обращаться в суд к сбербанку, с целью получения данных получателя.

Подавайте сначала иск к Сбербанку, а затем суд запросит сведения в отношении держателя карты. Иск о взыскании неосновательного обогащения подавать мировому судье (если сумма иска - перевода не более 50 000) руб. по месту нахождения ответчика.

19.09.2019, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если ответчик сбербанк, а иск по месту нахождения ответчика, то мне что иск в москву направлять или любому отделению сбербанка в своем городе? Или может через полицию побыстрее будет, во всяком случае при отказе будут данные держателя карты?

19.09.2019, 09:59

Не будет в постановлении об отказе данных держателя карты.

19.09.2019, 10:04

Отделение сбербанка не является юридическим лицом, соответственно не может быть ответчиком. Укажите адрес филиала Сбербанка в Вашем городе! Филиал - юр. лицо.

19.09.2019, 10:17

А с какими требованиями обращаться к сбербанку?

17.10.2019, 20:37

К Сбербанку нет требований. Требования предъявляются к держателю карты.

К банку только применим судебный запрос (запрос судебного пристава) об уточнении владельца карты, на которую ошибочно упали ваши средства. Банк это эмитент, посредник между вкладчиками, он выступает только в качестве 3 лица. По официальному запросу судебных или исполнительных органов он приостанавливает движение денежных средств на счете лица-должника.

Иными словами, непосредственно вы к банку никак не обращаетесь. Это должен делать пристав.

13.03.2020, 17:10

Все взыскал с получателя и суд. расходы, вот только ИП придется направлять в другой город, каким образом - непонятно.

13.03.2020, 10:46

Добрый день! Очень даже понятно. Высылаете всё заказным письмом на территориальный отдел ФССП и периодически названиваете им для ускорения процедуры взыскания.

Почитал вашу переписку с другим юристом. Сбербанк не может выступать ответчиком, все вопросы к получателю средств. Неосновательно обогатился не банк, а держатель счета. В ином случае Сбербанк может быть привлечен в качестве 3 лица для установления держателя счета и только...

13.03.2020, 11:17

Все гораздо проще!

Никуда не надо направлять исполнительный лист. Просто подаете его с Сбербанк и ждете поступления суммы на Вашу карту.

Удачи!

13.03.2020, 13:03

Раз направили ИЛ в сбербанк. Ни денег ни ИЛ. Через жалобы в ЦБ еле вытащили ИЛ. Сбербанк - это еще та заморочка, никто ничего, нигде не может сообщить по существу.

10.04.2020, 18:45

Добрый день. Напишите на него жалобу в прокуратуру области.

10.04.2020, 18:46